В минувшие выходные в алматинском спортивном комплексе Ainabulaq на базе специализированной детско-юношеской спортивной школы № 4 состоялся республиканский турнир Unifight. Военно-патриотическая акция была посвящена 35-летию вывода советских войск из Афганистана и памяти героя афганской войны полковнику ВС СССР и ВС РК Борису Тукенович Керимбаеву – легендарному Қара майору. 

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данный турнир уже стал традиционным, он проводится не в первый и дает участникам уникальную возможность получить отличный спортивный опыт, проявить себя и приобщиться к военно-патриотическим традициям. В дальнейшем у ребят будет возможность участвовать в состязаниях нового уровня.

Почетными гостями мероприятия стали сослуживцы «Кара майора» — ветераны афганской войны, известные спортсмены, общественные деятели. Многие из них лично знали легендарного полковника, делились своими воспоминаниями о нем, отмечая Бориса Керимбаева как пример мужества, отваги и человечности. 

В республиканском турнире приняли участие около 300 юных казахстанцев практически из всех областей республики. В течение двух дней они состязались в двух видах программы – преодолении полосы препятствий и двухраундовом рукопашном поединке на татами. Универсальный бой — комплексный вид спорта, включающий преодоление полосы препятствий, метание ножей, стрельбу и рукопашный бой – в последнее время стремительно набирает популярность среди молодежи. Этот вид спорта динамично развивается: только за последние три года наши спортсмены уже стали призерами на международных и республиканских соревнованиях, а в Алматы сейчас порядка 10 чемпионов мира и мастеров международного класса. 

Айталап Кургамбаев, руководитель СДЮСШ № 4, отметил, что главная цель турнира – это сохранение памяти о подвигах истинных героев, военнослужащих, которые в любой момент готовы встать на защиту Родины, воспитание патриотизма среди юных казахстанцев и, конечно, популяризация здорового образа жизни и спорта. 

Победителям вручили кубки, медали и ценные призы. Кроме того, в рамках акции ветеранам-афганцам и спортсменам были торжественно вручены нагрудные знаки «Ар-намыс» имени Бориса Керимбаева. 

БОРИС ТУКЕНОВИЧ КЕРИМБАЕВ (12.01.1948 – 12.02.2019) –ПОЛКОВНИК ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР И ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ, ЛЕГЕНДАРНЫЙ КАРА-МАЙОР. 

КОМАНДОВАЛ 177-М ОТДЕЛЬНЫМ ОТРЯДОМ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ГРУ МО СССР. В ЭТОТ ОТРЯД В ОСНОВНОМ ВХОДИЛИ КАЗАХИ, КЫРГЫЗЫ, УЗБЕКИ И ТАДЖИКИ И ПОЭТОМУ ЕГО НАЗЫВАЛИ «МУСУЛЬМАНСКИМ ОТРЯДОМ».  ОТРЯД ГОД УДЕРЖИВАЛ ПАНДЖЕРСКОЕ УЩЕЛЬЕ ОТ БОЕВЫХ ФОРМИРОВАНИЙ ПОЛЕВОГО КОМАНДИРА АХМАД ШАХ МАСУДА.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.