Руководитель казахского аграрного ведомства, Айдарбек Сапаров, встретился с турецким замминистром сельского и лесного хозяйства, Эбубекиром Гизлигидером, чтобы обсудить партнерство в сельском хозяйстве между Казахстаном и Турцией, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Пресс-служба ведомства сообщила, что оборот в сфере сельского хозяйства и переработки продукции между странами за 11 месяцев 2023 года увеличился на 19% и достиг 300 миллионов долларов.

Сапаров предложил продолжить совместные усилия по увеличению торгового оборота и расширению ассортимента товаров. Он также выразил заинтересованность Казахстана в развитии сотрудничества в области переработки аграрной продукции, особенно в свете успехов Турции в этой сфере.

В свою очередь, Гизлигидер выразил поддержку предложениям Сапарова и выразил интерес к инвестициям в семеноводство, тепличное хозяйство и развитие ирригации. Двое лидеров обсудили важность дальнейшего развития партнерства и пригласили друг друга на встречу министров аграрного сектора стран, входящих в Организацию тюркских государств (ОТГ), которая запланирована на 19–22 марта 2024 года в Таразе.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.