Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В четверг японский индекс Nikkei 225 достиг внутридневного рекорда благодаря росту в технологическом секторе, подстегнутому преимущественно шумихой вокруг искусственного интеллекта, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Индекс Nikkei 225 вырос на 1,8 %, достигнув исторического максимума в 39 001,50 пункта, превзойдя предыдущий пик 1989 года, когда в Японии произошло крупное спекулятивное падение. Более широкий индекс TOPIX вырос на 1 % и также приблизился к рекорду.

Росту Nikkei способствовали в основном акции крупных технологических компаний, особенно в свете консенсус-прогноза прибыли за четвертый квартал от NVIDIA Corporation (NASDAQ: NVDA), ведущей компании в области искусственного интеллекта, вызвавшего волну интереса к росту сектора в ближайшие месяцы.

Производители микросхем и акции, связанные с чипами, показали хорошие результаты на индексе Nikkei. Advantest Corp. (TYO:6857), один из поставщиков Nvidia, увеличился на 4,2%, а Tokyo Electron Ltd. (TYO:8035) — ведущий чипмейкер Японии — поднялся на 3,4%. Dainippon Screen Mfg. Co., Ltd. (TYO:7735) стал лидером роста на Nikkei, увеличившись на 7,8%.

Акции SoftBank Group Corp. (TYO:9984), работающей в сфере производства микросхем через свое британское подразделение Arm Holdings (NASDAQ:ARM), выросли на 4,3%. На вторичном рынке акции Arm поднялись почти на 8%, последуя за ростом акций Nvidia.

Индекс Nikkei изначально несколько неуклюже реагировал на данные по индексу менеджеров по закупкам, указывающим на ухудшение активности в производственном секторе и обслуживании в феврале, что усилило опасения относительно замедления экономического роста Японии. Однако прогнозируется, что слабость японской экономики в значительной степени замедлит начало повышения процентных ставок Банка Японии. Ультрадавистский курс Банка Японии оставался ключевым элементом поддержки японских акций за последние два года.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.