В четверг Банк Англии сохранил процентные ставки на близком к 16-летнему максимуму, но изменил свою позицию относительно возможного снижения. Один из политиков впервые с 2020 года проголосовал за снижение стоимости заимствований, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Глава Банка Англии, Эндрю Бейли, отметил, что инфляция «идет в правильном направлении» вскоре после того, как Комитет по денежно-кредитной политике отказался от своего предыдущего предупреждения о возможном повышении ставок. Вместо этого было заявлено, что стоимость заимствований будет оставаться «под наблюдением».

Комитет разделился на три группы в своем мнении о правильном курсе политики. Шесть из девяти членов проголосовали за сохранение ставок на уровне 5,25%. Джонатан Хаскел и Кэтрин Манн выступили за повышение на 0,25 процентного пункта, в то время как Свати Дхингра поддержала снижение на такую же величину.

Это первый раз с августа 2008 года, когда разные политики проголосовали за повышение и понижение процентных ставок на одном и том же заседании, начиная с мирового финансового кризиса.

Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали, что только один политик проголосует за повышение ставки, в то время как остальные будут поддерживать ее сохранение.

После заявления Банка Англии курс фунта стерлингов и доходность британских государственных облигаций немного выросли. Инвесторы незначительно снизили прогнозы о снижении банковских ставок в 2024 году, но все же ожидают четыре снижения в течение года.

«Баланс аргументов постепенно склоняется в пользу снижения ставки, однако Банк не может рисковать, уменьшая ставки и затем вынужден будет повышать их снова, когда инфляция восстановится», — заявил главный экономист Deloitte, Иан Стюарт.

Бейли подчеркнул, что Банк Англии остается осторожным, и снижение инфляции до целевого уровня в 2% не будет считаться «задачей выполненной».

«Нам нужно увидеть больше доказательств того, что инфляция снизится до целевого уровня в 2% и будет на нем длительное время, прежде чем мы сможем снизить процентные ставки», — отметил он.

Однако, смягчив свои высказывания относительно перспектив процентных ставок, Банк Англии отказался от предупреждения о необходимости «дальнейшего ужесточения», если возникнет более устойчивое инфляционное давление.

Вместо этого Банк Англии заявил, что будет «следить за тем, сколько времени банковская ставка будет оставаться на текущем уровне».

Чиновники Федеральной резервной системы США и Европейского центрального банка более четко заявили, что снижение ставок — приоритетная задача.

Позднее в среду ФРС заявила, что ставки достигли своего пика и будут снижаться позднее в этом году.

ИНФЛЯЦИЯ БУДЕТ СНИЖАТЬСЯ, РОСТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ОСТАЕТСЯ ВЫСОКИМ

Банк Англии подтвердил, что политика должна оставаться «ограничительной в течение продолжительного времени», несмотря на снижение прогнозируемой инфляции на ближайшие месяцы.

Однако высокие темпы роста заработной платы делают Великобританию отличительной от других стран в плане стимулирования инфляционного давления в долгосрочной перспективе, заявил Банк Англии.

Прогнозируется, что годовая инфляция потребительских цен вернется к уровню 2% во втором квартале этого года, хотя на короткое время, что существенно снизило ближайшие прогнозы Банка Англии относительно роста цен по сравнению с прогнозом ноября.

Тем не менее, среднесрочный прогноз, основанный на более низкой рыночной траектории процентных ставок по сравнению с ноябрем, показывает, что инфляция снова превысит 2% в третьем квартале 2024 года и вернется к целевому уровню только в конце 2026 года, отклоняясь от прогноза Банка Англии ноября на год.

Банк Англии подтверждает свое мнение о том, что британская экономика будет испытывать затруднения в генерации значительного экономического роста в ближайшие кварталы, несмотря на скромное увеличение годовых прогнозов роста.

Банк Англии также признает, что введенное в ноябре сокращение налогов будет служить небольшой поддержкой для министра финансов Джереми Ханта и ожидается, что оно немного увеличит объем британского экономического производства в ближайшие годы.

Однако центральный банк в основном сохраняет свой прогноз относительно слабого роста доходов населения после уплаты налогов и учета инфляции. Стоимость жизни остается главной проблемой в преддверии предстоящих национальных выборов в этом году.

За последние два года уровень жизни домохозяйств сократился из-за высокой инфляции, что стало предвыборной проблемой, с которой столкнулся премьер-министр Риши Сунак. Хант готовит бюджет, который будет представлен 6 марта и, вероятно, включит снижение налогов в предвыборной попытке привлечь избирателей обратно в Консервативную партию, которая значительно отстает от оппозиционной Лейбористской партии в опросах общественного мнения.

Ранее на этой неделе Международный валютный фонд предостерег Ханта от снижения налогов из-за высокого уровня государственного долга и растущих потребностей в государственных услугах, а также снизил прогноз экономического роста Великобритании на 2025 год.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.