Физический объем сделок с золотом на Московской бирже в 2023 году значительно вырос в сравнении с предыдущим годом и составил 83,7 тонны, а сделки с серебром увеличились до 143,8 тонны. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 2023 году на Московской бирже наблюдался значительный рост операций с драгоценными металлами. Физический объем сделок с золотом увеличился на 159% и достиг 83,7 тонн. Сделки с серебром также показали положительную динамику, увеличившись на 83% до 143,8 тонн. Общая стоимость всех сделок за год составила 469,8 миллиарда рублей, что в 3,8 раза больше, чем годом ранее. В декабре 2023 года были проведены сделки на сумму 56,6 миллиарда рублей, включая 0,7 миллиарда рублей по серебру. В сравнении с 2022 годом, объемы сделок с золотом и серебром составили 32,3 и 78,7 тонн соответственно, а общая стоимость — 122,8 миллиарда рублей.

С момента запуска торговли драгоценными металлами на Московской бирже в октябре 2013 года, поставка золота и серебра осуществляется на счета участников в драгоценных металлах, открытых в НКО НКЦ. НКО НКЦ является центральным контрагентом, клиринговой и расчетной организацией на рынке, а также осуществляет неторговые операции с участниками по приему-выдаче слитков драгметаллов в биржевом хранилище.

На сегодняшний день на биржевом рынке золота и серебра принимают участие 98 организаций, включая 56 банков, 33 профессиональных участника рынка ценных бумаг, 7 золотодобывающих компаний, страховую компанию и Банк России, который с ноября 2017 года также участвует в торгах на Мосбирже.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.