Онколог Юлия Шубина в интервью ресурсу «ФедералПресс» обсудила тему типы рака, которые могут перейти по наследству, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Специалист отметила, что рак может возникать в результате передачи определенных генетических факторов от родителей к потомкам. Поледующие поколения могут заболеть раком молочной железы, раком яичников, медуллярным раком щитовидной железы и некоторыми формами рака кишечника.

Шубина подчеркнула важность генетического тестирования для женщин с семейной историей данных заболеваний, а также рекомендовала проверку уровня кальцитонина для выявления проблем со щитовидной железой и регулярное прохождение колоноскопии для исключения проблем с кишечником.

Отдельно Антон Иванов, специалист в области онкологии, онкохирургии и химиотерапии, в беседе со «Газетой.Ru» обратил внимание на то, что опухоли центральной нервной системы могут проявляться через головную боль, головокружение, состояния тревожности и другие неврологические симптомы.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.