Министр финансов Индонезии, Шри Муляни Индравати, заявил во вторник, что обменный курс рупии будет оставаться стабильным и даже укрепляться в связи с ослаблением давления доллара США, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Шри Муляни Индравати выступил в качестве председателя Комитета по стабильности финансовой системы Индонезии, который включает министерство финансов, центральный банк, Управление по финансовым услугам и Корпорацию по страхованию вкладов.

На текущий момент, утром во вторник, рупия торговалась на уровне 15,808, достигнув самого низкого значения за более чем два месяца. Однако, за последние две недели уверенность в индонезийской рупии упала из-за сообщений местных СМИ о возможной отставке министра Шри Мульяни перед президентскими выборами 14 февраля. В связи с этим возникли вопросы о фискальных перспективах страны.

Тем не менее, министерство отреагировало, заявив, что Шри Муляни продолжает исполнять свои обязанности по управлению государственными финансами.

Банк Индонезии также ожидает укрепления рупии во второй половине 2024 года, как сообщил его глава Перри Варджио на пресс-конференции. Шри Муляни также прогнозирует, что рост внутреннего продукта Индонезии в прошлом году составит около 5%.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.