В своей последней оценке UBS снизил рейтинг Bajaj Finance до «продавать» и установил целевую цену в размере 6 800 рупий, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Финансовый гигант сталкивается с усилением конкуренции, особенно со стороны Jio Financial Services (JFS), что вызывает опасения относительно перспектив роста Bajaj Finance. Аналитики UBS прогнозируют, что к 2026 году чистая процентная маржа (NIM) Bajaj Finance сократится из-за конкурентного давления и роста стоимости финансирования..

Согласно прогнозам брокера, Bajaj Finance может столкнуться с потенциальным снижением прибыли в связи с замедлением роста активов под управлением (AUM) и совокупным годовым темпом роста прибыли на акцию (CAGR) в период с 2023 по 2026 год. Проблемы возникают из-за борьбы компании за сохранение своего доминирующего положения на рынке, особенно в сегменте финансирования городских потребителей.

Несмотря на стратегические шаги Bajaj Finance по диверсификации кредитного портфеля, включая золотые и автокредиты, UBS предупреждает о потенциальном снижении рентабельности активов (RoA). Такая ситуация обусловлена агрессивным расширением кредитного портфеля JFS, что сильно усиливает конкуренцию в секторе. В отчете отмечается, что усилия Bajaj Finance по расширению бизнеса могут оказаться недостаточными для противодействия конкурентному давлению со стороны JFS, поэтому инвесторам следует быть осторожными в отношении будущих показателей компании.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.