Цены на медь во вторник снизились после предыдущего роста, а доллар США укрепился из-за данных по инфляции, что усилило ожидания о сохранении процентных ставок Федеральной резервной системы без изменений в марте. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Во вторник на рынке металлов наблюдалась коррекция цен на медь после роста, вызванного предыдущими трендами. Американский доллар укрепил свои позиции в результате данных об инфляции, которые подтвердили вероятность того, что Федеральный резерв США сохранит текущий уровень процентных ставок в марте месяце. Так, стоимость трехмесячных фьючерсных контрактов на медь на Лондонской бирже металлов (LME) подскочила к полудню по Гринвичу на 0,4%, достигнув отметки в $8266,50 за метрическую тонну. Это следует после того, как 9 февраля цены опустились до трехмесячного минимума $8127 за тонну, зарегистрировав по итогам недели общее падение на 3,7%.

Показатель индекса американского доллара увеличился на 0,6% в связи с публикацией новой статистики по инфляции. Усиление ставок в Соединенных Штатах традиционно способствует повышению привлекательности доллара, что в свою очередь делает металлы, цены на которые привязаны к доллару, менее доступными для покупателей, ведущих расчеты в другой валюте.

Эксперты прогнозируют, что краткосрочная перспектива спроса на медь будет варьироваться от нейтральной до негативной, и рассчитывают на значительное восстановление цен не раньше второго квартала текущего года, ожидая к этому времени начала снижения процентных ставок ФРС, как подчеркнула аналитик банковского конгломерата ING Ева Манти.

Текущее снижение цен на медь, которая имеет важное значение в таких сферах, как энергетика и строительство, на 4% в этом месяце было вызвано опасениями по поводу потребительского спроса со стороны Китая, который является главным потребителем. Согласно последним отчетам, объемы хранящейся меди на торговых площадках LME достигли самой низкой отметки с сентября прошлого года. В то же время запасы свинца достигли шестилетнего максимума, а индикаторы наличия цинка показали рекордные значения за последний двух с половиной летний период.

Затем котировки алюминия на LME понесли незначительные потери, уменьшившись на 0,3%, и остановившись на отметке $2220,50 за тонну. Стоимость цинка также снизилась на 0,8%, до $2300,50 за тонну, а свинец потерял в цене 1,3%, достигнув цены $1998 за тонну. В то же время цены на олово немного увеличились, показав прирост на 0,1%, и установились на уровне $27330 за тонну, в то время как стоимость никеля выросла на 0,4%, до $16110 за тонну.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.