Доклад антикоррупционного департамента региона отмечает наличие нарушений в Больнице Скорой Медицинской Помощи (БСМП) и врачебной амбулатории села Приречное. В настоящее время по этим делам ведутся предварительные следствия, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«В БСМП мы обнаружили хищение государственных средств в размере 156 миллионов тенге в период с 2019 по 2021 годы. По этим фактам ведутся предварительные следствия по статье 189, части 4, пункту 2 Уголовного кодекса РК. Отсутствие должного управленческого контроля (здравоохранения — ред.) позволило указанным медицинским учреждениям на протяжении долгого времени незаконно перечислять деньги на свои банковские счета», — указано в документе.

Главный бухгалтер сельской больницы, по-видимому, в течение пяти лет перечисляла себе государственные денежные средства сверх установленной зарплаты. Например, в 2022 году по лицевым счетам должно было быть перечислено 4,3 миллионов тенге, но фактически перечислено 22,4 миллиона тенге, в 2023 году вместо 2,25 миллионов тенге перечислено 16 миллионов тенге. В результате, начиная с 2019 года, главный бухгалтер перечислил лишнюю сумму, превышающую 71,4 миллиона тенге.

Антикоррупционное управление советует управлению здравоохранения провести внутренний аудит и рассмотреть вопрос о возврате излишне выплаченных сумм.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.