В среду фьючерсы на Nasdaq снизились на более чем 1%, поскольку прогнозы технологических гигантов Alphabet (NASDAQ:GOOGL) и Microsoft (NASDAQ:MSFT) о росте расходов на искусственный интеллект разочаровали инвесторов и привели к снижению акций крупных компаний и чипов накануне ожидаемого решения американских властей, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции Alphabet упали на 5,7% на предварительных торгах после того, как компания сообщила, что продажи рекламы в праздничные дни оказались ниже ожиданий и прогнозирует рост расходов на серверы для работы искусственного интеллекта в этом году. Microsoft также потеряла 0,9% после прогноза о росте расходов на разработку новых функций искусственного интеллекта, который противоречит положительным квартальным результатам.

«С Alphabet и, возможно, с Microsoft рынок начинает нервничать из-за ожидаемого роста инвестиций в искусственный интеллект», — сказал Расс Моулд, директор по инвестициям в AJ Bell. «Эти компании давно уже указывали на необходимость инвестиций, но, кажется, это оставалось незамеченным».

Эти результаты и прогнозы, вместе с предупреждением о росте акций Tesla (NASDAQ:TSLA) на прошлой неделе, снова привлекли внимание к рискам, связанным с чрезмерным весом так называемой «Великолепной семерки» акций в S&P 500, которые в совокупности привели индекс к рекордным максимумам. Акции Apple (NASDAQ:AAPL), Meta Platforms (NASDAQ:META) и Amazon.com (NASDAQ:AMZN) также понизились на 0,4% до 2,6%.

Вместе с Tesla, Microsoft, Alphabet и Nvidia (NASDAQ:NVDA), они составляют «Великолепную семерку». Котировки Advanced Micro Devices (NASDAQ:AMD) упали на 6,2% из-за того, что прогнозы по выручке чипмейкера за первый квартал и прогнозы по процессорам искусственного интеллекта на сумму в 1,5 млрд долларов не оправдали ожидания. Котировки других компаний, производящих чипы, таких как Nvidia, Intel (NASDAQ:INTC), Broadcom (NASDAQ:AVGO) и Marvell (NASDAQ:MRVL) Technology, снизились на 1,3% до 2,5%.

Среди других важных показателей, Boeing (NYSE:BA), Mastercard (NYSE:MA) и Phillips 66 (NYSE:PSX) должны представить свои отчеты до открытия рынка, а Qualcomm (NASDAQ:QCOM) и Align (NASDAQ:ALGN) Technology — после закрытия рынка. Согласно данным LSEG, опубликованным во вторник, около 78,5% компаний из списка S&P 500, которые представили отчеты о прибылях, превзошли ожидания, в то время как средний долгосрочный показатель составляет 67%.

Сейчас все внимание сосредоточено на первом в этом году решении Федеральной резервной системы (ФРС) о денежно-кредитной политике, которое состоится в 14:00 по восточному времени. Ожидается, что ФРС сохранит ставки на прежнем уровне. Улучшение инфляции повышает вероятность скорого смягчения политики, и поэтому инвесторы будут искать любые намеки на то, когда произойдет первое в этом году снижение ставок в США. Это является ключевым фактором, который может повлиять на акции компаний, особенно в технологическом секторе.

Также перед открытием рынка будет опубликован отчет ADP о занятости в стране за январь, который будет проанализирован для дальнейшего понимания состояния американского рынка труда после неожиданного роста числа вакансий в декабре, как показал отчет JOLTS.

На момент 6:57 утра по восточному времени, электронные котировки Dow выросли на 51 пункт, или 0,13%, электронные котировки S&P 500 снизились на 24 пункта, или 0,48%, а электронные котировки Nasdaq 100 снизились на 203,5 пункта, или 1,16%.

Среди других новостей, акции Tesla упали на 2,9% после того, как судья из Делавэра отклонил рекордный пакет выплат Элона Маска в размере 56 миллиардов долларов. Акции Mondelez International (NASDAQ: MDLZ) также потеряли 4,5% из-за снижения спроса на шоколадные конфеты и соленые крекеры Cadbury. Thermo Fisher Scientific (NYSE: TMO) упала на 2,0% после того, как производитель медицинского оборудования предсказал годовую прибыль ниже ожидаемой.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.