В понедельник, крупнейшие государственные банки Китая предприняли меры для поддержки юаня, ужесточив ликвидность на офшорном валютном рынке и активно продавая доллары США на местных биржах, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это произошло на фоне падения акций. Целью было предотвратить слишком быстрое падение юаня из-за снижения китайских акций. Базовый индекс Shanghai Composite в понедельник показал самое большое однодневное падение с апреля 2022 года, снизившись на 2,7%.

Эти действия являются четким политическим сигналом, направленным на стабилизацию юаня и борьбу с негативными настроениями на рынке акций. Гэри Нг, старший экономист Natixis по Азиатско-Тихоокеанскому региону, подчеркнул, что это важное решение для предотвращения дальнейшего падения юаня.

В этом году зарубежные фонды продали примерно 1,6 миллиарда долларов в китайских акциях, а инвесторское доверие подорвано знаками замедления роста второй по величине экономики мира.

Вчера-сегодня ставки на юань на офшорном рынке подскочили до свыше двухмесячного максимума в 4,25 пункта, свидетельствуя о сокращении ликвидности. Государственные банки сократили кредитование своих коллег на офшорным рынке, что привело к ограничению ликвидности юаня и увеличению стоимости коротких позиций в валюте.

В то же время, государственные банки активно продавали доллары на спотовом рынке, чтобы предотвратить резкое падение юаня. Спотовые продажи долларов стали более агрессивными, чтобы сохранить уровень 7,2 за доллар.

Все источники, о которых упоминается, говорили на условиях анонимности в связи с ограничениями обсуждения рыночных условий.

Государственные банки часто выступают от имени Китайского национального банка на валютном рынке, однако они также могут проводить торговлю от своего имени или выполнять заказы клиентов.

На данный момент, юань торгуется по курсу 7,1963 за доллар, что означает снижение примерно на 1,4% в текущем году. Офшорный вариант юаня, в свою очередь, оценивается в 7,2047.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.