Жительница Мангистауской области, 30-летняя женщина, чуть не лишилась жизни в попытке сбросить вес. Ее сердце было на грани остановки, и медицинские специалисты предполагают, что причина кроется в препаратах для похудения, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Нормальная фракция выброса сердца, отражающая его способность к сокращению, составляет 60 процентов и выше. У пациентки этот показатель, согласно данным УЗИ, составлял всего 6-10 процентов. Это свидетельствует о семикратном снижении функции сердца. Мы пришли к выводу, что это вызвано применением препарата для похудения «Молекула». Мы проанализировали данный препарат и обнаружили вредное вещество «сибутрамин», которое негативно влияет на работу сердца», — отметил кардиохирург Мангистауской областной больницы Абунасыр Суханов.

Врачам потребовалось 11 дней, чтобы стабилизировать состояние пациентки. Ее пришлось подключить к аппаратам для искусственной поддержки функций органов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.