Правительство Казахстана ушло в отставку

5 февраля 2024 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Указ «О Правительстве Республики Казахстан». В соответствии со статьей 70 Конституции Республики Казахстан Президент РК постановил принять отставку Правительства Республики Казахстан. 

Исполнение обязанностей Премьер-Министра РК временно возложено на Скляра Романа Васильевича. Членам Правительства поручено продолжать исполнение своих обязанностей до утверждения нового состава Правительства.

Токаеву доложили о продаже урана «Казатомпромом» в западные страны

Глава государства принял председателя правления Национальной атомной компании «Казатомпром» Меиржана Юсупова. Президенту было доложено, что по итогам прошлого года показатели по производству и продажам урановой продукции составили более 21 и 18 тысяч тонн соответственно.

Как сообщил Меиржан Юсупов, доля перевозок урановой продукции по Транскаспийскому международному транспортному маршруту в 2023 году существенно увеличилась. 64% от всех отгрузок урана из Казахстана в западные страны были перевезены по данному транзитному коридору. 

Назначен командующий  войсками регионального командования «Запад» 

Распоряжением Главы государства Артыков Бауыржан Шубаевич назначен командующим войсками регионального командования «Запад». Другим распоряжением Главы государства Оспанов Даулет Рыскулбекович освобожден от должности командующего войсками регионального командования «Запад». 

До 3 млн тонн нарастит Казахстан поставки нефти по Транскаспийскому маршруту

В нефтяной отрасли продолжается реализация крупных проектов расширения на месторождениях Тенгиз, Карачаганак и Кашаган. Пропускная способность казахстанского участка трубопровода КТК была увеличена с 54 до 72,5 млн тонн в год. При этом произведены первые поставки нефти по Транскаспийскому маршруту, которые будут увеличены до 3 млн тонн в течение 2 лет.

Наряду с этим ведется активная работа по расширению Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. В результате его мощность вырастет с 6 до 12 млн тонн в год, что полностью обеспечит потребность внутреннего рынка ГСМ. 

180 индустриальных проектов на 1,2 трлн тенге реализуют в Казахстане

Правительство Казахстана продолжает реализацию мер по отходу экономики от сырьевой направленности в пользу отраслей с более высокой добавленной стоимостью. Это позволит обеспечить индустриализацию и опережающие темпы ее развития.

В текущем году будет реализовано 180 индустриальных проектов на 1,2 трлн тенге. Ускорению индустриализации также будет способствовать новый механизм обеспечения предприятий обрабатывающей промышленности отечественным сырьем. Благодаря исполнению Комплексного плана развития машиностроения до 2028 года ожидается рост общей добавленной стоимости данной отрасли в 4,5 раза.

В Алматы начнется строительство третьего железнодорожного вокзала

В Алматы презентовали ПДП, согласно которому, в городе появится третий железнодорожный вокзал. Этот проект предусмотрен рядом документов, опубликованных ранее, в том числе Генеральным планом Алматы до 2040 года и мастер-планом Транспортного каркаса. 

Строительство вокзала Алматы-3 в Алатауском районе входит в комплекс проектов по развитию агломерации. Новая железнодорожная платформа позволит переориентировать часть грузо- и пассажиропотоков, а также ввести в обращение дополнительные пассажирские поезда, за счет чего транспортная нагрузка на городскую автодорожную инфраструктуру снизится. 

Приостановлены спасательные работы на «Майкаинзолото» 

Заместитель руководителя ликвидации аварии – заместитель директора Павлодарского филиала РЦШ ПВАСС Ерланом Жаркимбековым принял решение о приостановке проводимых работы в связи с угрозой для жизни работающих спасателей и машинистов экскаватора. В связи с этим руководством АО «Майкаинзолото» совместно с ПФ РЦШ ПВАСС будет привлечен эксперт в области промышленной безопасности, горных, геологических работ для обследования всего периметра обвала и получения заключения либо о продолжении, либо полной приостановке проводимых поисково-спасательных работ. 

Согласно выводам проведенного исследования  ТОО «GRP-RIDDER-GROUP» установлено, что на месте дна провала структура грунта изменена и ослаблена. Установлены полости и пустоты как на месте проводимых работ, так и под ними. Риск обрушений и провалов очень высок. Проведение каких-либо горных, поисково-спасательных работ на данном участке представляет большой риск для всех участников поисково-спасательных работ

Патрульная полиция Казахстана перешла на усиленное дежурство

Республиканская операция «Безопасная дорога» стартовала в Казахстане. Патрульная полиция с сегодняшнего дня перешла на усиленный вариант несения службы. Увеличена плотность нарядов на дорогах. Ежедневно дорожную безопасность во время операции обеспечивают свыше 7 тысяч патрульных полицейских, в том числе порядка 1,5 тысячи – на загородных автодорогах. Уделено особое внимание пользованию ремнями безопасности, детскими удерживающими устройствами, использованию мобильных телефонов при управлении автотранспортом, соблюдению правил проезда пешеходных переходов и др.

Просроченные вакцины ставили детям в Павлодарской области

Прокуратурой Павлодарской области проводятся проверки медицинских организаций на законность проведения прививочной кампании. Так, сотрудники установили, что в одном из медицинских учреждений двоих детей провакцинировали просроченными препаратамиКроме того, в прокуратуре выявили факты нерационального использования свыше 9,5 тыс. вакцин на сумму более 21 млн тенге. В частности, с централизованного склада хранения Управления здравоохранения препараты отпускались в медицинские учреждения уже с истекающим сроком годности. В одну из поликлиник Павлодара переданы 135 доз «Пентаксима» в день истечения срока действия препарата. 

29 млн тенге оплатили за несуществующие санузлы в Жетысу

В Кербулакском районе Жетысуской области бухгалтеры отдела образования подозреваются в хищении 34 млн тенге бюджетных средств, путем незаконной выплаты повышенных заработных плат и отпускных учителям, а также лицам вовсе не работающим в учреждении. В другом случае, акимат Сарканского района оплатил более 29 млн тенге за неустановленные санитарно-гигиенические узлы на туристических объектах. По данным фактам Управлением досудебного расследования прокуратуры Жетысуской области начаты досудебные расследования по п.2 ч.4 ст.189 УК РК («Хищение в особо крупном размере»). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

Золото выиграли казахстанцы на чемпионате мира по водным видам спорта

Казахстанские спортсмены Эдуард Ким и Наргиза Болатова выиграли в артистическом (синхронном) плавании на чемпионате мира по водным видам спорта в Катаре. 

Казахстанцы собрали 228.0050 балла, что сделало их лучшими в программе «Технический микс-дуэт». На втором месте оказались китайские спортсмены Чэнг Вэнтао и Ши Хаю, а третье место заняли мексиканцы Миранда Хименез и Диего Карильо.

Задержан вице-министр Мансур Ошурбаев

По данным источника, в Астане был задержан вице-министр экологии и природных ресурсов Мансур Оширбаев. Также источник сообщил, что вместе с вице-минстром задержаны ряд других госслужащих. 

У Антикора есть вопросы к Ошурбаеву по выставке, которая прошла в Дубае по линии его министерства. Задержание проводил Антикор по Астане.

Задержан и. о. руководителя управления жилья Шымкента

На аппаратном совещании в акимате г. Шымкента сегодня было жарко. Поводом стала работа управления жилья. Прямо на совещании и. о. руководителя управления Азата Момынова взял под белы руки и увел с собой Антикор. О причинах задержания пока не сообщается.

Экс-замначальника полиции арестовали в Кокшетау

Бывшего заместителя начальника отдела полиции Буландынского района подозревают в совершении мошенничества (ст.190 ч.3 п.2 УК). Специализированный следственный суд Кокшетау постановил арестовать экс-полицейского: постановлением суда санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении «Д.» сроком на два месяца. Постановление суда не вступило в законную силу. 

Акима арестовали за пьяное вождение в Карагандинской области

Аким посёлка имени Мустафина Бухар-Жырауского района Кайрат Кусаинов попался пьяным за рулем. Произошло это ночью 3 февраля на одной из сельских дорог. Почувствовав от мужчины запах алкоголя, полицейские отправили его на экспертизу, которая подтвердила факт опьянения средней степени. Административный суд лишил акима прав на семь лет и подверг его аресту на 15 суток.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.