Большинство азиатских акций в четверг колебались в предвкушении новых сигналов по процентным ставкам в США и ключевым данным по инфляции, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В то же время китайские рынки восстановились после значительных потерь на предыдущей сессии. Региональные рынки реагировали на результаты ночной сессии на Уолл-стрит, в то время как американские фондовые фьючерсы снизились во время азиатских торгов.

Некоторые чиновники Федеральной резервной системы предостерегли, что перед центральным банком стоит еще много работы по борьбе с инфляцией, что вызвало беспокойство на рынках.

Предстоящие данные по индексу цен PCE, предпочтительному показателю инфляции ФРС, стали предметом внимания инвесторов. Ожидается, что эти данные подтвердят стабильный уровень инфляции в США в январе.

Японские акции падают дальше от рекордных максимумов на фоне слабых данных

Индекс Nikkei 225 в Японии упал на 0,4%, в то время как более широкий индекс TOPIX потерял 0,3%. Оба индекса снизились с рекордных уровней, достигнутых на этой неделе.

Показатели японской экономики, опубликованные в четверг, дали смешанную картину. Розничные продажи в январе превзошли ожидания, но промышленное производство сократилось больше, чем прогнозировалось.

Эти данные появились на фоне растущей неопределенности относительно планов Банка Японии по повышению процентных ставок. Высокие данные по инфляции, также опубликованные на этой неделе, укрепили предположения о возможном завершении периода отрицательных процентных ставок уже в апреле.

Китайские рынки восстанавливаются после резких потерь; ожидаются индексы PMI

Китайские индексы Shanghai Shenzhen CSI 300 и Shanghai Composite выросли на 0,8% и 0,9% соответственно после более чем 1% падения каждого на предыдущей сессии из-за возобновившихся опасений о кризисе на рынке недвижимости.

Эти опасения возникли после заявления кредитора о ликвидации компании Country Garden Holdings Company Ltd (HK:2007), которая оказалась в затруднительном положении. В четверг рост был обусловлен обещанием китайского регулятора безопасности ужесточить контроль над рынком деривативов, чтобы укрепить доверие инвесторов.

В последние недели регулятор ввел ряд новых ограничений, включая запрет коротких продаж, для стимулирования местных рынков. Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,2%, но этот рост был ограничен после публикации данных о ВВП в среду, показавших, что экономика страны в четвертом квартале выросла немного меньше, чем ожидалось.

Сейчас основное внимание сосредоточено на ключевых данных индекса менеджеров по закупкам в Китае за февраль, которые ожидается, будут опубликованы в эту пятницу. Эти данные должны предоставить более подробную информацию о возможном восстановлении экономики страны.

Более широкие азиатские рынки варьировались от стабильных до низких значений. Индекс ASX 200 в Австралии остался неизменным после того, как данные показали, что розничные продажи в январе увеличились меньше, чем ожидалось. Это произошло на фоне давления со стороны высокой инфляции и процентных ставок.

Южнокорейский индекс KOSPI снизился на 0,5% из-за частичной фиксации прибыли после значительного роста на предыдущей сессии, особенно в акциях компаний, занимающихся производством микросхем.

Фьючерсы на индийский индекс Nifty 50 показывают низкое открытие после падения индекса более чем на 1% в среду из-за сильной фиксации прибыли.

Индийские инвесторы проявляют осторожность в преддверии выхода ключевых данных по ВВП, которые ожидаются публикацией позднее в четверг и должны показать замедление темпов роста экономики.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.