Согласно последним исследованиям, опубликованным в престижном издании Neuroscience Letters, повседневные жесты, такие как свайп влево и вправо в мобильных приложениях для знакомств, у людей ассоциируются соответственно с положительной и отрицательной оценкой привлекательности лица на фотографии, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исследователи из Хэбейского университета (HNU) попросили участников оценивать фотографии людей на основе их привлекательности, путём смахивания изображения в одну из сторон на смартфоне.

В ходе одного из экспериментов субъектам предлагалось проводить свайп влево при увиденной красоте, в другом тесте — свайп вправо при отсутствии привлекательности.

Интересно, что участники эксперимента реагировали быстрее на людей, которых они считали красивыми, свайпая влево, в то время как для свайпа вправо, обозначающего отсутствие привлекательности, требовалось больше времени.

Этот феномен исследователи подтвердили при помощи измерений мозговой активности с использованием электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Эти наблюдения привели к предположению, что между жестами смартфона и восприятием привлекательности существует определенная корреляция.

Однако у ученых остается вопрос, родилась ли эта ассоциативная связь естественным путем, или она сформировалась исключительно под влиянием использования приложений для знакомств. Требуются дополнительные исследования в этой сфере для оформления более достоверного заключения.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.