В ходе очередной XV сессии маслихата города Алматы депутаты поинтересовались, какие технологии используются для ремонта деформационных швов на транспортных развязках. Также был задан вопрос о сейсмостойкости мостов и развязок города.

Ответ заместителя руководителя Управления мобильности города Алматы Ернура:

– На эстакаде на пересечении пр. Райымбека и ул. Ашимова в деформационном шве наблюдался интервал до 10 см. Это физические процессы, а не разрушение сооружения, что связано с сжатием металла и бетона зимой и растяжением в летний период, то есть это результат температурной амплитуды. Срок действия этой развязки – 10 лет. Она была построена в 2014 году и ее эксплуатационный срок подходит к концу. Поэтому в этом году проведена работа по деформационному шву, все полностью отремонтировано. Применялась европейская технология. 

Теперь продолжим ремонт искусственных сооружений – таких как мосты, развязки. На сегодняшний день выявлено 12 адресов. После предыдущего землетрясения нашими специалистами были обследованы все мосты. Никаких угроз не выявлено. Однако по уже имеющимся мостам ведутся текущий и капитальный ремонт.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.