Ученые выяснили, что в составе чернил для татуировок содержатся опасные вещества, о которых ранее никто не упоминал. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе научной работы было обнаружено, что состав чернил для нанесения татуировок, указанный на упаковке, не соответствует их реальному содержимому. Эксперименты, проведенные специалистами из Университета Бингемтона и опубликованные в журнале Analytical Chemistry, показали, что материалы, заявленные на этикетках, не всегда находятся внутри контейнеров с чернилами.

Проанализировав продукцию девяти американских производителей, включающую чернила шести различных цветов, исследователи выявили серьезные несоответствия в составе 45 из 54 образцов. Обнаружились случаи, когда некоторые пигменты либо не соответствовали заявленным, либо вовсе отсутствовали в составе.

Особую тревогу вызвало наличие в чернилах полиэтиленгликоля – вещества, способного вызвать серьезные органные повреждения, а также антибиотика, используемого для терапии инфекций мочевыводящих путей.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.