В 2023 году Комитет автомобильного транспорта и транспортного контроля активизировал мероприятия по предотвращению аварийности на водном транспорте, разработав соответствующий План, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот План охватывает широкий спектр действий — от осмотра судов до профилактической работы с участниками отрасли в рамках законодательства, включая эксплуатацию служебного флота, как сообщает пресс-служба Министерства транспорта РК.

В ходе выполнения Плана, в портах Актау, Курык и Баутино Морская администрация Комитета провела 231 осмотр морских судов, 94 из которых плавают под казахстанским флагом, а остальные 137 — под флагами иностранных государств. После таких проверок, было выдано 19 предписаний для устранения нарушений требований безопасности.

Кроме того, инспекторы транспортного контроля провели 469 осмотров речных судов, что привело к выдаче 47 предписаний. В 2023 году, они также проверили 5527 км судоходных водных путей на протяжении 2104 км, гарантируя наличие навигационных знаков и безопасных глубин для судового хода.

Дополнительно Комитет провел 3933 осмотра маломерных судов для обеспечения их безопасной эксплуатации. В результате контрольно-надзорной работы в 2023 году было выявлено 944 административных правонарушения, и наказаны штрафами на общую сумму 10 млн 336 тыс. тенге.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.