Уровень выживаемости при диагнозе рака поджелудочной железы в США достигает отметки в 13% в течение пяти лет, как сообщает Healthday. Рак этого вида часто обнаруживается в терминальных стадиях, что приводит к низким показателям выживаемости, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Однако, согласно данным Американского общества онкологии, пятилетняя выживаемость больных раком поджелудочной железы увеличилась до 13%. Десять лет назад лишь 6% больных продолжали жить пять лет после постановки диагноза.

Организация PanCAN отмечает прямую связь между увеличением выживаемости и улучшением в детекции и терапии рака, который не проник за пределы поджелудочной железы. «Мы заметили, что все больше больных получают диагноз на более ранних стадиях и живут дольше», — заявляет президент и генеральный директор PanCAN Джули Флешман.

Тем не менее, наблюдается рост числа новых случаев и смертельных исходов от заболевания, что говорит о недостаточном прогрессе в лечении, в особенности у больных с метастазами. Также фиксируется увеличение заболеваемости среди молодых женщин, что вероятно связано с растущим распространением ожирения. Ситуацию могли бы улучшить более глубокие знания о симптомах и факторах риска рака поджелудочной железы.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.