Аким Алматы Ерболат Досаев и аким Алматинской области Марат Султангазиев провели третье заседание Местного совета Алматинской агломерации. В ходе встречи были рассмотрены вопросы актуализации Комплексной схемы градостроительного планирования пригородной зоны г. Алматы, возможного выноса промышленных объектов за территорию Алматы и строительства транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Север». 

Как отметил глава Алматы Ерболат Досаев, с учетом высоких темпов роста численности населения Алматинской агломерации Комплексная схема градостроительного планирования территорий пригородной зоны города Алматы является приоритетным документом.

«Алматы остается центром агломерации и с учетом маятниковой миграции дневное население города составляет порядка 3 млн человек. Поэтому мы должны синхронизировать работу по транспортной связанности с пригородной зоной, обеспечению ее водоотведением, энергоснабжением, рабочими местами», — сказал Ерболат Досаев.   

Актуализированная Комплексная схема градостроительного планирования территорий пригородной зоны г. Алматы утверждена Алматинским областным маслихатом 26 декабря прошлого года. В ходе заседания Местного совета принято решение о направлении данного документа на утверждение в Правительство РК. 

В свою очередь, аким области Марат Султангазиев отметил, что в рамках выполнения поручения Президента Казахстана Касым-ЖомартаТокаева в плане развития Алматинской агломерации предусмотрено провести 130 мероприятий, из которых 77 должны быть осуществлены Алматинской областью.  

В ходе заседания рассматривался вопрос возможного переноса ряда промышленных предприятий за пределы Алматы. Данная мера обусловлена экологическими требованиями, предусмотренными Генеральным планом города Алматы до 2040 года и новыми проектами детальной планировки (ПДП). На сегодня акиматами Алматы и области ведутся переговоры с руководителями предприятий. Так, 4 из 16 организаций уже выразили готовность к передислокации. К примеру, ТОО «Темирбетон-1» планирует начать строительство нового производства на территории индустриальной зоны «Кайрат» в Алматинской области.

Акимы Алматы и Алматинской области поручили сформировать план по передислокации промышленных предприятий, и в случае согласования создать максимально комфортные условия для переезда предпринимателей на территорию области.

Одним из важных вопросов, который стоял на повестке заседания, было определение местоположения ТПУ «Север», важнейшего элемента мастер-плана транспортного каркаса г. Алматы, одобренного Главой государства в ходе его визита в Алматы 25 января т.г.  Местным советом агломерации согласовано расположение ТПУ в Илийском районе Алматинской области. На данном участке планируется строительство уникального автобусного парка вместимостью до 400 автобусов разного класса. Проект парка не имеет аналогов в Казахстане в части запланированной инфраструктуры для зарядки и заправки транспортных средств. 

В ходе заседания были обсуждены первоочередные мероприятия, которые необходимо провести акиматами Алматы и Алматинской области для модернизации системы коммунального обслуживания и энергетики, строительства малых промышленных парков и дополнительных индустриальных зон. «В рамках развития обрабатывающей промышленности в Алматинской агломерации основной акцент сделан на создание новых индустриальных зон в Алматинской области. На сегодня доля обрабатывающей промышленности в структуре экономики города составляет 4,8%. По итогам 2023 года наибольшие показатели достигнуты в сфере машиностроения — на уровне 46%, пищевой промышленности – 24,1%, производстве строительных материалов – 6,4%. Дальнейшие перспективы обрабатывающей промышленности напрямую связаны со вторым этапом развития Индустриальной зоны Алматы, СЭЗ ПИТ «Алатау» и созданием новых индустриальных зон в Алматинской области, а также малых промышленных парков», — отметил заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров, который выступил с докладом в ходе заседания.

Отметим, что Комплексный план развития Алматинской агломерации до 2029 года разработан в рамках поручения Президента РК Касым-Жомарта Токаева и утвержден правительством РК в декабре 2023 года.

Агломерация – это компактное скопление населенных пунктов вокруг одного или нескольких крупных городов. В Алматинскую агломерацию, ядром которой является Алматы, входят города районного значения, 31 сельский округ и порядка 98 населенных пунктов, в которых проживают около 3 млн человек. Территория агломерации охватывает 2 административно-территориальные единицы (г. Алматы и Алматинскую область), которые имеют собственные региональные планы развития и другие программы государственного планирования.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.