В столице сотрудниками правоохранительных органов был пресечен канал распространения наркотиков, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках специализированной операции “Дәрмек”, был задержан гражданин, занимавшийся распространением запрещенных веществ. В ходе наблюдения в день операции, была выявлена автомашина, подозрительно покинувшая городские пределы. Из автомобиля вышел водитель, демонстрировавший нервозность и подозрительное поведение. На место был направлен патруль полиции, в результате чего автомобиль был остановлен, а водитель быстро признался в том, что сделал закладки с запрещенными веществами.

При дальнейшем обыске этой местности, было обнаружено 67 пакетиков с запрещенным порошковым веществом. Кроме этого, при обыске по месту жительства подозреваемого, были найдены мефедрон, альфа-PVP, гашиш, масло каннабиса, а также электронные весы в количестве трех штук. Всего было изъято более 2,5 кг наркотиков.

В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело, и мужчину поместили в изолятор временного содержания городского подразделения полиции. С начала текущего года благодаря системе видеонаблюдения сотрудниками центра оперативного управления было зафиксировано более 400 преступлений и свыше 4000 административных нарушений.

Продолжается активное внедрение цифровых технологий в рамках стратегии создания «Слышащего государства», что способствует повышению эффективности предотвращения преступлений и правонарушений.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.