4 марта 2024 года специалисты организации «Казселезащита», при активной поддержке Министерства по делам чрезвычайных ситуаций Казахстана, осуществили авиационный облет горных территорий в окрестностях Алматы. Использовав вертолет «Казавиаспас», команда провела тщательный осмотр районов между рекой Каскелен и Талгарам, включая основные источники воды вдоль центральной части хребта Иле-Алатау, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В процессе начального осмотра было замечено, что в истоках рек Киши Алматы и Улкен Алматы наблюдаются лишь минорные случаи лавин. В то время как возле реки Талгар наблюдается перенос около 300 кубических метров снега в результате лавинной активности. Отмеченные перемещения снега остановились на склонах и не представляют угрозы. Согласно пресс-релизу службы, инфраструктурные объекты не находятся под риском из-за лавин.

Подтверждено обеспечение защиты ледниковых озер зимним слоем из снега и льда, при этом повреждения отсутствуют. Баланс потребления воды из затронутых источников остается на стабильном уровне, без избытка или дефицита. Глубина снежного покрова в горах превышает один метр, инспекция водоотводных каналов и дренажных систем не выявила серьезных протечек. Не было обнаружено также признаков сели или обрушений почвы.

Но в этот же день, 4-го марта 2024 года, Алматы столкнулся с другим масштабным природным событием — землетрясением. Горожане испытали значительные подземные толчки, магнитудой в 5 баллов по шкале, которые произошли примерно в 11:22 утра.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.