АО «КазАгроФинанс» объявляет о запуске инновационной программы по лизингу агротехники, которая предусматривает нулевой первоначальный взнос для приобретения специализированной техники и транспортных средств для перевозки сельскохозяйственной продукции, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Условия предоставления лизинга выгодно отличаются: не требуется первоначальный взнос, размер вознаграждения фиксируется на уровне 22,75%, но благодаря государственным субсидиям он может быть снижен до 6%. Срок действия договора лизинга может достигать 10 лет, с максимальным лимитом финансирования до 370 миллионов тенге. В программу включена техника отечественных и зарубежных производителей.

Цель программы — обеспечение продовольственной независимости страны и стимулирование устойчивого роста в агропромышленном секторе.

Объемы финансирования в сфере сельскохозяйственного машиностроения в текущем году достигли 178 миллиардов тенге, что позволило осуществить лизинг более чем 7700 единиц техники, при этом 54% всей техники — отечественного производства. В рамках программ субсидирования по уменьшенной ставке в 6% уже реализовано 2838 единиц на общую сумму в 46 миллиардов тенге.

В следующем году планируется выделение дополнительных 36,8 миллиарда тенге для поддержки льготных программ финансового лизинга с фиксированной ставкой вознаграждения.

На начало этого месяца по программам субсидирования уже были получены заявки на покупку 1310 единиц агротехники на сумму 14,8 миллиарда тенге, и на текущий момент подписаны договоры на 544 единицы общей стоимостью 6,8 миллиарда тенге.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.