Предлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 25 января 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Верховный суд признает иск «Балтика» к «Carlsberg Kazakhstan»

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение в пользу «Балтика» в иске против ТОО «Carlsberg Kazakhstan», признав договор о передаче исключительных прав на бренд «Балтика» в шести государствах СНГ и Монголии недействительным.

Китай ужесточает контроль над потоками капитала

В свете кризиса на рынке, китайские власти ужесточают контроль над оттоком капитала, как сообщает Forbes. Инвестиционные фонды и брокеры объявили о введении ограничений для розничных инвесторов и прекращении торговли ETF, привязанных к иностранным индексам. 

Оптимистический прогноз Bridgewater Associates для китайского рынка акций

Тем временем, хедж-фонд Bridgewater Associates позитивно относится к перспективам китайских акций, считая их стоимость привлекательной после продолжительного спада. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на информированные источники. Заявление было сделано незадолго до очередного обвала на рынке акций. 

Рыночная капитализация Microsoft превысила 3 трлн долларов

Капитализация Microsoft достигла отметки в $3,006 трлн в ходе дневных торгов. Стоимость акций компании на Nasdaq поднялась на 1,44% до $404,64. Недавно Microsoft стала самой дорогой публичной компанией в мире, обогнав Apple. Как показывает консенсус MarketWatch, целевая цена акций Microsoft на следующие 12 месяцев составляет $420,91 (апсайд 8,4%).

Netflix вступает в 5-миллиардное соглашение с World Wrestling Entertainment

Netflix заключила многомиллиардный контракт на эксклюзивное вещание шоу Raw от World Wrestling Entertainment начиная с 2025 года. Как сообщает Reuters, соглашение рассчитано на десять лет и будет действовать в США, Канаде, Великобритании, Латинской Америке и других территориях. 

Пакет санкций ЕС против России: изменения в списке

В свежем наборе санкций ЕС против России расширяется круг лиц, которые столкнутся с замораживанием активов и запретом на въезд. Однако ограничения на импорт российского алюминия вряд ли будут введены, сообщает Financial Times, ссылаясь на осведомленные источники. 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.