Женис Елемесов, занимающий должность заместителя главы Агентства по финмониторингу и, поделился информацией о компенсации государственных убытков предприятием, управляемым Кайратом Боранбаевым, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он отметил, что Боранбаев, который уже был осужден по вердикту суда, не только полностью возместил нанесенный ущерб, но и дополнительно перечислил в госбюджет 120 миллиардов тенге. Кроме того, Елемесов упомянул, что ожидаются дальнейшие финансовые взносы от Боранбаева в связи с другими уголовными делами, включая уклонение от налогов и присвоение средств. В настоящее время ведется работа по возвращению активов в рамках этих дел, добавил он во время беседы на полях Мажилиса.

Судебная система вынесла приговор К. Боранбаеву, признав его виновным в срок на 6 лет тюремного заключения.

17 марта текущего года Кайрат Боранбаев был задержан по подозрению в совершении кражи большой суммы денежных средств, имеющих отношение к квазигосударственному сектору, после чего он был помещен в изолятор для временного содержания. Он обвинялся по трем различным статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан, включая статьи о пособничестве в преступлении, крупномасштабном присвоении или растрате, а также легализации преступных доходов группой лиц.

Бизнесмен вместе с Романом Нахановым и Жанузаком Тайыром, бывшим заместителем председателя правления АО «НК QazaqGaz», подозревался в организации сделки с завышенной стоимостью между ТОО «АзияГазЧунджа» и QazaqGaz на поставку 2,26 миллионов кубометров товарного газа на сумму 141 миллиард 681 миллион 676 тысяч тенге.

31 марта суд присудил Кайрата Боранбаева к восьми годам лишения свободы. Однако, спустя некоторое время, судебная коллегия по уголовным делам городской инстанции Астаны аннулировала этот приговор, и дело было отправлено на апелляционное рассмотрение. В дальнейшем обсуждались детали соглашения о пересмотре дела на данном этапе. К 22 августа, апелляционный суд удовлетворил апелляцию Боранбаева по договоренности с органами следствия.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.