В день, когда весь мир объединяется в борьбе против рака 4 февраля, международные здравоохранительные учреждения активизируют свои усилия в информировании о способах снижения последствий этой напасти, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Рак, включающий в себя более сотни различных патологий, способен атаковать любую область тела, проявляясь в виде бесконтрольно растущих клеток, исходя из данных ООН.

«Избегание вредных привычек, подобных курению, может снизить вероятность заболевания до 40%, ведь своевременное диагностирование и адекватное лечение многих видов рака значительно увеличивают шансы на выздоровление».

Забота о профилактике заболеваемости раком является одной из ведущих задач нашего века, ведь, согласно статистике, каждому пятому на Земле уготовано столкнуться с этим заболеванием. В Европе рак остается одной из главных угроз для здоровья населения, приводя к каждой пятой смерти.

Объединенное заявление директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса и директора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси подчеркивает тревожный прогноз: к 2040 году на неразвитые страны и страны со средним уровнем дохода придется до 70% случаев смерти от рака. Основная причина заключается в недостаточной доступности средств и услуг для профилактики и лечения рака в этих регионах.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.