Министерство юстиции РК планирует привлечь отечественные юридические компании для защиты интересов государства за рубежом. Об этом было заявлено на международной конференции, посвященной вопросам представления и защиты интересов правительства РК за рубежом. Как отметил министр юстиции Азамат Ескараев, данный вопрос поднимается впервые за годы независимости Казахстана.

«Министерство юстиции, будучи ответственным за обеспечение защиты и представление интересов государства в иностранных арбитражах, государственных и судебных органах, продуктивно имплементирует курс на рациональное расходование бюджетных средств, заданный Президентом страны», – сказал Азамат Ескараев.

Конференция, проведенная по инициативе Министерства юстиции, стала событием, которое привлекло внимание казахстанского юридического сообщества. В мероприятии были задействованы свыше 100 участников, среди которых были представители государственных органов, квазигосударственного сектора, а также заинтересованной общественности.

Спикерами конференции выступили представители ведущих международных и казахстанских юридических фирм. 

Основная часть поднимаемых на конференции вопросов была посвящена обсуждению возможностей использования потенциала казахстанских юридических фирм по данному направлению.

«Реализация озвученных на конференции целей и задач приведет к формированию корпуса национальных компетентных кадров, способных к отстаиванию государственных интересов. Кроме того, привлечение отечественных юридических фирм будет способствовать тому, что средства налогоплательщиков останутся в экономике Казахстана», – отметили в Минюсте.

 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.