В Центральной избирательной комиссии уже зарегистрировано семь политических фигур в качестве кандидатов. Более 64 тысяч человек будут наблюдать за процессом голосования, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

7 февраля состоятся досрочные президентские выборы в Азербайджанской республике, инициированные нынешним лидером страны, Ильхамом Алиевым, представляющим правящую партию «Ени Азербайджан». В числе кандидатов также значатся Захид Орудж, Фуад Алиев, Рази Нуруллаев от партии национального фронта, Фазил Мустафа от партии «Великое созидание», Эльшад Мусаев от партии «Великий Азербайджан» и Гудрат Гасангулиев от партии «Народный фронт целостного Азербайджана». Несмотря на разнообразие кандидатов, политические аналитики предсказывают предсказуемый исход голосования.

Ильхам Алиев является самым известным политическим деятелем в Азербайджане, особенно после возвращения контролируемых территорий Нагорного Карабаха. Его позиции на выборах, по всей видимости, не подвергаются сомнению,» заявил политолог Талгат Калиев.

Согласно законодательству Азербайджана, следующие президентские выборы должны были состояться только в октябре 2025 года в связи с семилетним президентским сроком. Однако действующий президент Ильхам Алиев принял решение изменить дату выборов, не раскрывая публично причины такого решения. Алиева уже называют «победоносным» с учетом его успехов на Карабахском фронте, и, по мнению политологов, изменение даты выборов и победа в Нагорном Карабахе являются частью его профессиональных политических стратегий, направленных на укрепление его позиций в стране.

В современном мире, где геополитическая обстановка непредсказуема, президент Алиев смог повернуть обстоятельства в свою пользу, проведя краткосрочные военные кампании эффективно и быстро. Он старается избегать повторения конфликтов, но с учетом переменчивости ситуации, принял решение ускорить процесс проведения выборов, чтобы не ждать возможного дальнейшего усложнения обстановки. Такое мнение выразил Куат Домбай, руководитель аналитического центра по изучению Азиатских стран.

Декабрь 2023 года стал временем, когда президент Алиев объявил о переносе выборов. Согласно репортажам BBC, противостоящие партии выразили отказ от участия в выборах, аргументируя это невозможностью эффективно организовать избирательную кампанию и собрать необходимые 40 тысяч подписей лишь за месяц до срока, поставленного на 7 января. Такое решение противоположной стороны создает условия для непрепятственного успеха Алиева. Эксперты полагают, что Казахстан поддержит именно его из-за тесных взаимных связей, как в сфере политики, так и в торгово-экономических отношениях.

Куат Домбай поделился информацией о заметном увеличении объема торговых связей между двумя странами. Вопрос в развитии и умножении объемов торговли, а именно — ожидается увеличение торгового потока в десятки раз в ближайшие пять лет. Масштабирование предполагается в транспортировке контейнеров с 18 тысяч до 800 тысяч и дальнейшее развитие морской, а также авиационной торговли, включая маршруты из Баку в Актау и Алматы. Кроме того, наблюдается активное развитие туризма между двумя государствами.

Выборный процесс в Азербайджане пройдет под надзором приблизительно 64 тысяч наблюдателей, включая 400 международных представителей, хотя в этот раз без участия наблюдателей от ОБСЕ и ООН. Аналитики едины во мнении, что предстоящие выборы усилят казахстанско-азербайджанское сотрудничество и ускорят интересы стран в развитии Транскаспийского транспортного коридора и расширении связей в рамках тюркского союза. Сведения от министерства национальной экономики показывают, что прошлый год принес объем торговли между Казахстаном и Азербайджаном на сумму более 417 миллионов долларов, и прогнозы на текущий год предполагают превышение этой цифры.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.