В одном из районов Луны, известном как Рейнер Гамма, исследователи обнаружили каменные образования с необычными магнитными характеристиками, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эта информация была опубликована Мюнстерским университетом. Валуны на лунной поверхности отражают свет по-особому, отличаясь от обычной лунной породы, и это стало предметом исследований. Ученый из университета Оттавиано Рюш указывает на важность этих находок для понимания магнитных свойств Луны и ее ядра, отмечая, что текущие знания на эту тему крайне ограничены.

19 января Япония вступила в историю космонавтики, став пятой страной, успешно выполнившей мягкую посадку своего аппарата на лунную поверхность. После этого космическое агентство JAXA обнародовало изображения своего лунохода Smart Lander for Investigating Moon (SLIM), демонстрируя его работу на лунной поверхности.

Кроме того, 21 января на Луне прошло тестирование уникального устройства — отражающего маяка-ретрорефлектора Lunar Retroreflector Array (LRA). Цель этого устройства — создание сети, которая в будущем сможет использоваться для навигации космических аппаратов, перемещающихся в условиях лунной орбиты.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.