Антимонопольный суд Австралии во вторник утвердил сделку ANZ Group по покупке банковского бизнеса Suncorp за 4,9 млрд австралийских долларов (3,2 млрд долларов США), что позволило банку продвинуться вперед. Одобрение сделки также требуется от казначея Австралии Джима Чалмерса и правительства Квинсленда, где расположена компания Suncorp, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Вот некоторая реакция финансовых аналитиков:

АЗИБ ХАН, БАНКОВСКИЙ АНАЛИТИК E&P FINANCIAL:

Мы предполагаем, что завершение покупки негативно отразится на акциях ANZ, поскольку это снизит потенциальную доходность капитала. ANZ столкнется с задачей интеграции в течение следующих трех лет, что принесет лишь скромный рост прибыли на акцию. Наше мнение основано на том, что сделка усугубит финансовые проблемы ANZ и не изменит существенно стратегию распределения капитала, при которой наибольший объем капитала направляется в подразделение с наименьшей рентабельностью (институциональное).

АНАЛИТИК MORNINGSTAR НАТАН ЗАИА:

Приобретение расширит деятельность в областях, где ANZ Bank уступает другим крупным банкам: остатки по ипотечным кредитам увеличатся на 18%, депозиты клиентов — на 14%, а кредитование бизнеса — на 9% (возможно, до 20% в области малого и среднего бизнеса). Оптимизация систем и процессов способствует сокращению расходов, а улучшение кредитного рейтинга ANZ создает потенциал для снижения затрат на фондирование со временем. Мы считаем, что риски интеграции оправданы.

ПАРТНЕР КОМПАНИИ CLAYTON UTZ КИРСТЕН ВЕББ:

Это решение подчеркивает важную роль, которую играет Австралийский трибунал по вопросам конкуренции, специализированный орган, объединяющий право, экономику и отраслевую экспертизу, при оценке слияний, особенно в аспекте общественной пользы. ACCC — опытный регулятор, однако в ряде спорных слияний мнения могут расходиться. Учитывая внимание, уделяемое теоретическим аспектам, ACCC не всегда может быть абсолютно уверен в своих решениях.

ГАЙДН ФЛЭК, ПАРТНЕР ЮРИДИЧЕСКОЙ ФИРМЫ MINTER ELLISON:

Политики проанализируют значение этого решения в контексте дебатов о реформе слияний и текущего обзора, проводимого Целевой группой по конкуренции Казначейства. Все внимательно следят за тем, как результат и полные обоснования Трибунала, когда они будут обнародованы, повлияют на дискуссии о реформе слияний.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.