Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В Астане, столице Казахстана, ежедневно регистрируются около 40 новых случаев заражения корью. Об этом информировал главный госсанврач города, Сархат Бейсенова, в ходе брифинга в Республиканском Совете по Контролю за Инфекциями, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно статистике местной администрации, с начала 2024 года в Астане было зафиксировано 576 первичных случаев и 216 подтвержденных случаев кори. Из них 152 случая заболевания относятся к детям младше 14 лет.

Бейсенова отметила, что в настоящее время ежедневно регистрируется около 40 новых случаев кори, что поддерживает напряженную ситуацию в столице.

Она также отметила, что среди заболевших детей 92% не были привиты от кори, что замедляет прогресс в достижении и поддержании уровня элиминации кори. Всего 6% детей привиты от кори, а 26% имеют неопределенный статус прививок.

В связи с этим, в рамках Национального календаря вакцинации продолжается процесс идентификации детей, которые не были привиты.

Главный санитарный врач Астаны добавила, что было выявлено более 13 000 детей в возрасте от 7 до 18 лет, не привитых от кори в 1 и 6 лет. Повторная иммунизация проведена для 10 371 ребенка, что составляет 79,8% от общего числа.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.