Прокуроры установили, что свыше трехсот коммерческих объектов сферы услуг, использующих подземные воды, в т.ч. автомойки, бани и бассейны работали без специального разрешения на водопользование, выдаваемого уполномоченным органом. Отдельные автомойки использовали питьевую воду.

На фоне ежегодно увеличивающегося дефицита объемов воды и проводимой политики государства по повышению эффективности водопотребления, такое небрежное и безответственное отношение к такому жизненно важному источнику недопустимо.

В результате ежегодно в бюджет области не поступали многомиллионные суммы налогов за добычу полезных ископаемых.

Данные нарушения по инициативе прокуроров рассмотрены в рамках Экспертного совета при прокуратуре области с приглашением Палаты предпринимателей «Атамекен», уполномоченных органов и экспертов водной отрасли.

В настоящее время принимаются меры по исправлению ситуации и устранению допущенных нарушений.

Ранее сообщалось, что Казахстан и Испания вместе будут вести разведку подземных вод. Технологии испанских бизнесменов широко используются в Австралии, Канаде, США и Европе.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.