Министерство энергетики Казахстана планирует увеличить предельные цены на оптовую продажу газа на внутреннем рынке до 20% в год. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В настоящем приказе указано, что повышение максимально допустимой цены на газ в год не должно превышать 15% от текущей цены. Однако Минэнерго стремится увеличить этот лимит до 20%.

В документе приводятся данные, которые обосновывают данный шаг и указывают на ожидаемый рост потребления газа на внутреннем рынке. В случае отсутствия значительных добавлений к существующим источникам энергии, к 2026 году может возникнуть проблема обеспечения внутренних потребностей страны за счет экспортных доходов от газа. В ходе обсуждения на совете энергетической отрасли, которое состоялось под председательством президента 16 января 2024 года, было принято решение о необходимости внесения изменений в правила, чтобы обеспечить надежное снабжение казахстанского рынка природным газом.

Этот проект приказа будет доступен для публичного обсуждения на сайте «Открытые НПА» до 14 февраля.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.