Котировки золота снижаются на фоне укрепления доллара США и повышения доходности казначейских облигаций. Инвесторы анализируют заявления представителей Федеральной резервной системы и пытаются предсказать вероятность снижения процентных ставок в этом году. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В четверг мы наблюдаем снижение стоимости золота, что связано с укреплением американского доллара и ростом дохода от государственных облигаций. Источником информации выступил Reuters — по его данным, инвесторы анализируют заявления из Федеральной резервной системы и пытаются оценить шансы на уменьшение процентных ставок в текущем году.

В 14:26 по Гринвичу цена на золото в спот-торговле упала на 0,6% и составила 2041,50 доллара за унцию. Это произошло после того, как котировки выросли за три предшествующих сессии. Также наблюдается снижение цен на золотые фьючерсы на COMEX — на 0,3%, до 2045,90 доллара за унцию.

Старший аналитик Kitco Metals Джим Уайкофф отметил: «Сильный рост долларового индекса и увеличение доходности от гособлигаций оказывают давление на стоимость золота в первый день торгов после трехдневных выходных в США». Он также добавил, что «несмотря на значительный рост доллара, золото снижается не настолько сильно, поскольку напряженная ситуация на Ближнем Востоке ограничивает потенциал снижения цен».

Усиление доллара (индекс вырос на 0,5% и достиг своего максимума почти за месяц) снизило привлекательность золота для владельцев других валют. Доходность 10-летних гособлигаций также увеличилась.

Управляющий Федрезерва Кристофер Уоллер в 16:00 по Гринвичу представит оценку экономических перспектив. В течение недели предстоят выступления еще минимум шести руководителей центрального банка.

«Вероятно, руководство ФРС сохранит нейтральную риторику и оставит дверь открытой для всех возможностей, предпочитая ориентироваться на поступающие данные. Для роста цен на золото необходимо, чтобы центральный банк придерживался сценария ‘мягкой посадки’» — отметил аналитик UBS Джованни Стауново.

По прогнозам, по результатам встречи 30-31 января ФРС сохранил ключевую процентную ставку без изменений. Трейдеры на 70% уверены в том, что центральный банк начнет снижение ставок в марте, что подтверждает индикатор Fedwatch.

Руководящий состав Европейского центрального банка ослабил ожидания рынка по снижению процентных ставок в текущем году.

Стоимость серебра на спот-рынке опустилась на 0,3%, до 23,12 доллара за унцию. Цена на платину упала на 1,4%, до 902,36 доллара, а палладий подешевел на 3,2%, до 939,95 доллара.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.