Внедренная модель ИИ обучена на информационных данных Министерства труда и соцзащиты РК.

При разработке данной рекомендационной системы применена передовая архитектура, аналогичная системе поиска и рекомендаций LinkedIn Recruiter.

– Основой функционала ИИ являются модели обработки естественного языка, что позволяет ей эффективно анализировать содержание резюме и вакансий. Данный механизм обеспечивает работодателям быстрый и точный поиск подходящих кандидатов для приема на работу и формирования кадрового резерва, а соискателям – возможность более быстрого поиска подходящих вакансий и перспектив для продолжения карьеры, – отметили в ведомстве.

Модель ИИ позволяет анализировать содержание резюме, на основе которого рекомендуют наиболее подходящие варианты вакансий и продолжения карьеры с учетом различных параметров, таких как ожидаемый уровень заработной платы, регион проживания, возможность переезда, навыки и так далее. Это обеспечивает более точные и персонализированные рекомендации как для работодателей, так и для соискателей.

В дальнейшем планируется постоянное совершенствование системы, включая использование современных алгоритмов машинного обучения, предложение соискателям рекомендаций по дополнительному образованию и курсам для улучшения их навыков.

Автор София ОРЛОВА

Статья опубликована в №2 от 09.01.2024 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «В один клик»


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.