Доходность казначейских облигаций США выросла в пятницу после выхода пересмотренных данных по инфляции. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Информация о движении доходности трежерис США демонстрирует позитивную динамику в конце рабочей недели, при этом ставки по краткосрочным облигациям достигли пика, который стал самым высоким за последние два месяца. Экономический прогноз корректировался в связи с обновлёнными индексами инфляции в США за предшествующий год, и хотя инвесторы восприняли эти корректировки как малозначимые, ожидания от предстоящего отчёта по инфляции остаются в высоком приоритете.

Снижение показателей доходности государственных облигаций наблюдалось после того, как статистика по общему уровню инфляции за декабрь была обновлена и показала более умеренный рост цен – 0,2% против заявленных ранее 0,3%. Корректировки базовой инфляции за декабрь оставили показатель без изменений, равным 0,3%, тогда как данные за октябрь и ноябрь были немного увеличены по сравнению с изначальными оценками.

Эксперты отмечают отсутствие резких колебаний в месячном индексе инфляции, в отличие от прошлого года. «Текущие корректировки не несут значительных изменений в долгосрочную картину инфляционных трендов,» – отмечает аналитик из TD Securities, Геннадий Голдберг.

Обновлённые данные указывают на то, что рост цен в конце 2022 года был несколько более интенсивным, чем считалось ранее. В предстоящий вторник ожидается публикация данных по индексу потребительских цен за январь, что станет важным моментом для инвесторов в контексте прогнозирования будущих шагов Федеральной резервной системы относительно изменения процентных ставок.

Анализ рынка труда показал, что в январе темпы создания новых рабочих мест в США оказались выше прогнозов, а уровень заработных плат демонстрирует наибольший рост за последние почти два года, вызывая опасения по поводу возможного более выраженного увеличения инфляции.

Финансовые рынки подробно анализируют каждый новый экономический отчет, особенно те, что связаны с инфляционной динамикой, исканием признаков, которые могут указывать на политику центрального банка в ближайшем будущем. Когда появляются данные, свидетельствующие об охлаждении инфляционных тенденций, это часто связывают с потенциальными шагами по снижению ставок регулирующей организации.

«Аналитики не прекращают оценивать реакцию Федеральной резервной системы на изменения в экономическом климате, — считает Голдберг. — Заметное уменьшение инфляционного давления в скором времени может стать ключевым фактом исходя из которого ФРС может скорректировать свою монетарную политику».

В своих недавних высказываниях ключевые фигуры ФРС, в том числе и ее глава Джером Пауэлл, подчеркивали, что необходимы убедительные данные относительно сглаживания инфляции до целевого порога в 2%, прежде чем будет принято решение о смягчении денежно-кредитной политики.

Индикаторы на долговом рынке, в том числе доходности 10-летних государственных облигаций, которые показали свою максимальную активность с конца января, достигли отметки 4,195%, а их короткосрочные эквиваленты двухлетнего срока займов к 13 декабря – 4,499%.

Ситуация с инверсией доходностей, оцениваемая по разнице доходов между краткосрочными и долгосрочными ценными бумагами, продолжала оставаться в зоне отрицательных значений —30 базисных пунктов.

Прогнозы торговцев, отображенные в аналитическом инструменте от CME Group – FedWatch, теперь показывают, что ожидания снижения ставок в марте значительно упали с предыдущих 64% до 16%, а вот предполагаемые действия в мае находятся на уровне 62%.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.