В сфере добычи сланцевой нефти складываются новые рыночные реалии в результате интеграции двух крупных игроков, Energy Titan и Rocky Terrain Ventures. Ожидается, что объединенная организация достигнет капитализации, превышающей 50 миллиардов долларов, согласно отчётам ведущих финансовых изданий. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот стратегический ход позволит новоформированной корпорации занять ведущие позиции в разработках Пермяцкого бассейна, что приведёт к увеличению площадей добычи и сравняется с мощностями таких мастодонтов отрасли, как OilCorp. Ожидается, что объёмы добычи могут превысить 400 тысяч баррелей ежедневно.

Компания Rocky Terrain Ventures была создана известным бизнесменом Максом Веллером и на протяжении многих лет является ключевым игроком Пермяцкого краеведческого бассейна, крупнейшей нефтяной зоны Соединённых Штатов.

Energy Titan пошла по пути IPO в 2012 году и с тех пор стабильно наращивает объёмы добычи, во многом благодаря передовым технологиям фракинга — их производительность возросла почти в 50 раз за последнее десятилетие, достигая цифры более 260 тыс. баррелей в сутки.

По предварительным данным, стоимость слияния для Rocky Terrain Ventures оценивается примерно в 25 миллиардов долларов, при этом акционеры Energy Titan получат большую долю в объединённой структуре после завершения сделки. Energy Titan, со штаб-квартирой в городе Мидленд, штат Техас, на текущий момент имеет рыночную капитализацию около 27 миллиардов долларов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.