В возрасте 34 лет Кундыз Молдабекова была признана судом виновной в совершении убийства и мошенничества. Суд Туркестанской области подтвердил, что она совершила убийство своего супруга с особой жестокостью. Молдабекова свою вину признала, пишет Bizmedia.kz со ссылкой на Otyrar.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Судья Сакен Тургунбаев из специализированного межрайонного уголовного суда Туркестанской области произнес решение, согласно которому она получила наказание в виде заключения на срок до 15 лет в исправительной колонии среднего уровня безопасности.

Исходя из материалов следствия, конфликт между супругами возник в августе предыдущего года. Во время ссоры Молдабекова нанесла мужу несколько ударов ножом и била его камнем по голове. Затем, чтобы скрыть улики преступления, она разделала тело мужа на части, поместила останки в бочку и выбросила ее в реку Келес. После совершения убийства женщина продала машину умершего за 2 миллиона 300 тысяч тенге. Преступление раскрылось после того, как о нем заявили обеспокоенные соседи.

Мать Кундыз, Тиллайым Молдабекова, утверждает, что ее дочь прибегла к преступлению после 14 лет домашнего насилия. Она также рассказала, что в день происшествия ее супруг потребовал от Кундыз самоубийства. «Моя дочь всегда мечтала стать артисткой и у нее хорошо получалось петь, однако вместо этого она начала вести блог в ТикТок. Когда муж узнал об этом, он стал кричать на нее и заставлял ранить себя ножом. В ходе возникшей драки моя дочь случайно ударила его. Она была очень доброй, всегда помогала животным и даже лишала себя пищи, чтобы их накормить. На ее теле было множество следов насилия от мужа», — поделилась она.

Кундыз — единственная дочь в семье, матери которой с детства были известны проблемы со зрением, а отец страдал от потери слуха. Сейчас отцу особенно тяжело осознавать психологическую травму, нанесенную его внукам, с которыми работали специалисты на протяжении нескольких месяцев.

Кундыз была уведена из зала суда под стражей и не успела попрощаться с родителями. Ее отсутствие на последнем заседании суда заметили, и она может подать апелляцию на решение суда в течение двух недель.

Теперь за троих маленьких детей заботятся их бабушка и дедушка по линии матери. Если ювенальный суд утвердит их опекунами, дети останутся жить в доме своих родителей.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.