Утром 27 января специалисты центра, занимающегося исследованием сейсмических активностей, засекли подземные толчки на значительном расстоянии от юго-востока Алматы, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В точности об этом событии было сообщено: в 06:37 утра по местному времени этот регион ощутил подземные толчки. Очаг землетресения, развернувшийся на расстоянии 278 километров от Алматы, оказался на территории соседнего Китая.

В деталях события отражены следующие характеристики:

  • Энергия землетрясения отмечена как 10.9 класса по специализированной шкале.
  • Магнитуда сотрясений, измеренная величиной MPV, составляет 4.6.
  • Глубина разрыва земной коры находится на уровне всего 5 километров под землёй.
  • Согласно шкале MSK-64, в Казахстане подземные толчки не ощущались и не причинили беспокойства среди населения.

В ночь с 25 на 26 января, население Алматы уже испытало подобные тревожные ощущения. Тогда колебания земли были зафиксированы в Талгаре с интенсивностью в два балла по указанной шкале.

В ночь на 23 января текущего года, жители Алматы также оказались свидетелями землетрясения, когда подземные толчки достигли пяти баллов, что значительно более сильно, по сравнению с последующими треморами. В городе Шымкент в этот раз колебания носили менее заметный характер и оценивались лишь в два балла.

По итогам этих событий местные эксперты по сейсмологии провели регистрацию нескольких последующих землетрясений в окрестностях Алматы.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.