Существует прямая связь между вербальной агрессией, мужским полом и возрастной группой от 18 до 30 лет, что приводит к увеличению частоты дорожно-транспортных происшествий, как подтверждает Дмитрий Владимирович Деулин, декан факультета «Экстремальная психология» МГППУ и кандидат психологических наук, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В результате аварии на участке автострады М11 погибли 4 человека, включая годовалого ребенка. Главными причинами этой трагедии, вероятно, стали превышение скорости и опасные маневры.

«Анализ автомобильных происшествий показывает, что опасное маневрирование часто является причиной аварий. Состояние гнева может побудить водителя нарушить ПДД. Вербальная агрессия, мужской пол и возрастная группа от 18 до 30 лет связаны с увеличением числа аварий. Следует отметить, что агрессивное поведение на дороге соответствует массовой психотизации, что приводит к эффекту подражания и заразительности. Другие водители начинают имитировать и реагировать на агрессивных нарушителей на дороге без осознанного выбора», — прокомментировал Деулин.

Согласно психологам, медиа и социальные факторы могут способствовать распространению агрессивного вождения. Например, фильмы, вроде «Форсажа», часто пропагандируют опасное вождение, игнорируя правила дорожного движения и поддаваясь скоростному азарту. Люди, выросшие на таких фильмах, часто переносят эти убеждения в реальную жизнь.

«К сожалению, впечатляющие сцены из кино зачастую снижают бдительность и создают иллюзию, будто человек может виртуозно управлять автомобилем, преодолевая любые преграды, не подвергая свою жизнь и здоровье опасности», — высказал Деулин.

Он также подчеркнул, что хотя с возрастом агрессивность на дороге обычно снижается, у пожилых водителей время реакции может увеличиваться, а сопутствующая тревога может привести к ошибкам. Более того, водители старшего поколения могут быть подтолкнуты к агрессивному вождению стилем других водителей на дороге.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.