Работники сферы образования Жанакорганского района Кызылординской области были приговорены к наказанию по решению Жанакорганского районного суда 7 февраля текущего года. Решение касалось руководителя ГУ «Отдел образования Жанакорганского района» Б. Ибрагимова, главного бухгалтера ГУ К. Аязбаевой и бухгалтеров 24 школ. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Им было признано виновными в хищении бюджетных средств в особо крупном размере, общей суммой более 1 млрд тенге. По приговору суда руководителю и главному бухгалтеру Учреждения были назначены наказания в виде 8 лет лишения свободы. Один из бухгалтеров школ получил 7 лет лишения свободы с отсрочкой на 5 лет из-за наличия малолетнего ребенка.

Также осужденные пожизненно лишены права занимать должности в государственной службе и других организациях. Важно отметить, что приговор еще не получил законную силу.

В результате внешнего анализа коррупционных рисков в сфере образования, проведенного Антикоррупционной службой, были выявлены устойчивые преступные схемы, связанные с хищением средств из фонда оплаты труда.

1) Нарушения в начислении зарплат: некоторым работникам начисляли зарплату, превышающую их официальную должностную ставку.

2) Неофициальные получатели зарплат: деньги переводились лицам, не официально занятым в учреждениях образования.

3) Манипуляции с бухгалтерскими данными: зарплаты начислялись на карт-счета сотрудников, но в платежных документах указывались данные других лиц.

4) Дублирование переводов: денежные средства переводились на одно и то же лицо несколько раз.

5) Фиктивные получатели зарплат: деньги переводились «мертвым душам» — родственникам и близким.

Бухгалтеры использовали несовершенство системы учета, внося ручные корректировки в платежные документы и злоупотребляя бюджетными средствами.

Схемы хищений заложены еще при формировании ежегодных бюджетных заявок. Необходимо отметить, что иные правоохранительные органы также проводят досудебные расследования по ранее выявленным схемам Антикора.

С начала прошлого года в сфере образования Антикоррупционной службой зарегистрировано 192 уголовных дела с общим ущербом более 13 млрд тенге. Наиболее масштабные хищения выявлены в Туркестанской, Жетісу, Алматинской, Кызылординской, Актюбинской областях и городе Алматы.

В двух районах Туркестанской области — Шардаринском и Сарыагашском — за три года похищено 3,7 млрд тенге, и в настоящее время ведется следствие. В Жетісу завершено расследование в отношении организованной преступной группы, возглавляемой главным бухгалтером Отдела образования г. Талдыкорган. Средства похищались путем перечисления на счета лиц, не связанных с сферой образования.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.