Во вторник доллар вырос, поскольку инвесторы снизили вероятность скорого снижения ставок Федеральной резервной системой США после ястребиных заявлений чиновников Европейского центрального банка. Одновременно опасения относительно новых нападений на корабли в Красном море снизили рисковые настроения, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Доллар укрепился на 0,253% по отношению к корзине валют и достиг уровня 102,90. В предыдущую ночь он уже вырос на 0,2% во время сдержанных торгов во время государственного праздника в США в понедельник.

Евро упал на 0,3% до 1,09185 доллара, показав самое резкое однодневное падение за последние две недели. В последний раз стерлинг торговался по цене $1,2681, снизившись на 0,36% за день и оторвавшись от почти пятимесячного максимума $1,2825, достигнутого в конце декабря.

Заявления чиновников Европейского центрального банка, высказывающихся против раннего снижения процентных ставок, вызвали опасения относительно перспектив ставок по всему миру. «Слишком рано говорить о снижении ставок, инфляция слишком высока», — заявил Йоахим Нагель из ЕЦБ в понедельник, добавив, что следует избегать ошибки слишком раннего снижения процентных ставок.

Денежные рынки прогнозируют снижение депозитной ставки ЕЦБ на 145 базисных пунктов в этом году, вероятно, начиная с апреля.

Вчерашние комментарии ЕЦБ вызвали опасения относительно возможного агрессивного повышения процентной ставки ФРС. Чару Чанана, глава валютной стратегии Saxo в Сингапуре, отметил, что такие комментарии могут также стимулировать спрос на безопасные активы из-за усугубления ситуации в Красном море.

Представитель йеменского движения Хути заявил о намерении расширить свои цели в регионе Красного моря, включая американские корабли. Он обещал продолжать атаки после ударов США и Великобритании по объектам в Йемене.

Инвесторы с интересом ожидают выступления главы Федеральной резервной системы Кристофера Уоллера. Его «голубая» позиция в конце ноября привела к росту рынков и стремительному ралли в конце года. Уоллер должен выступить позднее во вторник.

По данным инструмента CME FedWatch Tool, вероятность снижения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в марте оценивается на уровне 70%, что немного ниже, чем в предыдущий день (77%), но выше, чем неделю назад (63%). Это указывает на изменение ожиданий относительно снижения ставки.

Однако трейдеры прогнозируют снижение ставок в этом году на 160 б.п. по сравнению с 140 б.п., прогнозируемыми на прошлой неделе.

Согласно Хамишу Пепперу, стратегу по фиксированным доходам и валюте в Harbour Asset Management, рынок, возможно, заранее оценил себя, прогнозируя семь снижений ставки ФРС на 25 б.п. в этом году. При этом доллар, скорее всего, получит поддержку, если рынки переоценят ожидания смягчения и повысят краткосрочные процентные ставки.

Несмотря на то, что инфляция сократилась быстрее, чем ожидалось, рынок труда по-прежнему выглядит слишком нагретым, что может затруднить возвращение инфляции к уровню 2%. В результате, доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на 5,3 базисных пункта до 4,003%, а доходность двухлетних казначейских облигаций США, связываемая с ожиданиями процентных ставок, выросла на 7,3 базисных пункта до 4,211%.

В ближайшем будущем ожидается насыщенная данными неделя, включающая отчеты о росте экономики Китая в четвертом квартале и розничных продажах в США. Трейдеры также будут обращать внимание на данные о занятости и инфляции, которые помогут им корректировать свои модели процентных ставок. Рынки прогнозируют, что Банк Англии снизит ставку на 120 б.п. в 2024 году, причем первое снижение вероятнее всего произойдет в мае.

Между тем, иена ослабла на 0,20% до 146,07 за доллар после того, как данные показали, что оптовая инфляция в Японии в декабре не изменилась по сравнению с годом ранее, замедлившись уже в 12-й месяц подряд.

Эти данные свидетельствуют о том, что рост потребительской инфляции в ближайшие месяцы замедлится, что снимет давление с Банка Японии (BOJ), который в настоящее время стремится свернуть масштабные стимулирующие меры.

Ожидания изменения политики Банка Японии укрепили иену в конце 2023 года, и валюта подорожала на 5% по отношению к доллару в декабре. Однако, с тех пор курс иены резко упал и на данный момент в январе уже снизился на 3%.

В других странах австралийский доллар снизился на 0,53% до $0,6625, а новозеландский доллар — на 0,46% до $0,61715.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.