В ходе официального визита в Туркестанскую область Нуржан Нуржигитов, занимающий пост министра по вопросам ирригации и водных ресурсов, провел ряд встреч. Он ознакомился с текущим положением и прогрессом проектов в аграрной сфере, а также пообщался с представителями местного аграрного и бизнес-сообщества, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На встрече с участием представителей «Казводхоза» и Управления агропромышленного развития области обсуждались стратегии управления водными ресурсами. В частности, акцент был сделан на мерах по повышению эффективности использования воды и внедрению инновационных технологий в сфере водоснабжения.

Было объявлено о планах по реализации в области современных водосберегающих технологий, которые затронут около 22 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Это позволит увеличить общую площадь, охваченную передовыми методами ирригации, до 54,3 тысяч гектаров, с участием свыше 1400 фермерских хозяйств.

Для успешной реализации проектов по сохранению водных ресурсов необходима слаженная работа всех заинтересованных сторон. По словам главы Министерства по вопросам воды и ирригации, Нуржана Нуржигитова, существует потребность в усиленном взаимодействии между государственными учреждениями, региональными властями, представителями бизнеса и организациями «Казводхоз».

Только поддерживая активное и целенаправленное сотрудничество, возможно достижение амбициозных планов по внедрению методов экономии воды на сельскохозяйственных полях Казахстана, рассчитанных на объем в 150 тыс. га ежегодно, — подчеркнул министр, отметив необходимость ускорения процессов модернизации и повышения информированности населения о важности данной проблематики.

Затем был совершен визит на производственное предприятие BNK Group, которое занимается созданием инновационных решений в области орошения, в частности дождевальных систем. Эти системы знаменуют собой эффективное распределение влаги, воспроизводя естественные климатические условия. В ходе ознакомления с производством министр был проинформирован о технических параметрах продукции и дальнейших планах компании, включая разработку капельного орошения, позволяющего направлять воду непосредственно к корням.

В продолжение дня министр посетил Шардаринский район для оценки прогресса в реконструкции инфраструктуры для контроля грунтовых вод, осуществляемой в преддверии сезона орошения. Проект оптимизации Западного коллектора, непосредственно влияющего на уровни воды в реке Сырдарья, находится на заключительной стадии и готов к скорейшему исполнению поручения министра о его завершении.

Министр посетил район Жаушыкум для инспекции строительства системы орошения. Проект, предполагавший расширение ирригационных земель на 12 тыс. га, столкнулся с проблемами в реализации. Нуржан Нуржигитов подчеркнул необходимость подведения итогов по данному вопросу. Соответствующие эксперты из Министерства водного хозяйства скоро проведут анализ ситуации, чтобы решить, стоит ли продолжать протяженное строительство.

В дальнейшем министр планирует обсудить сельскохозяйственные вопросы с фермерами из районов Шардара, Жетысай и Мактаарал в Туркестанской области.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.