12-14 марта 2024 года в Алматы ожидается выпадение осадков в виде дождя временами с переходом в мокрый снег. В ночной и утренний периоды в предгорных районах города возможна гололедица. В этой связи, просим автолюбителей снизить скорость при движении в горной части города в ночные и утренние часы.

Силами 320 рабочих и 89 ед. спецтехники производятся работы по очистке арычных сетей, арычных переходов и «ловушек» для случайного мусора. По состоянию на 12 марта, вывезено 560 тонн мусора, смета, ила и наледи. Всего в дневной период работает 465 ед. спецтехники и 1020 дорожных рабочих.

В целях предупреждения подтоплений и обеспечения беспрепятственного пропуска воды на проблемных участках в период выпадения осадков будет организовано дежурство 52 оперативных мобильных бригад, оснащенных мотопомпами и шанцевым инструментом. Заготовлено более 2 тыс. мешков с песком.

В Управлении экологии и окружающей среды города Алматы отмечают, что основным фактором подтоплений в отдельных частях города является не закольцованность арычной сети, отсутствие соединений с водоотводными коллекторами, наличие участков с противоуклоном, препятствующих естественному стоку дождевых и талых вод. 

Весной 2022 года по результатам обследования на территории г. Алматы было выявлено 102 наиболее часто подтопляемых участка, в том числе 56 наиболее критических и 46 с высокой степенью риска. Для ликвидации подтоплений в 2022-2023 гг. восстановлены 13 существующих коллекторов (11,8 км), 3 канала (9,4 км), произведено строительство 6 дополнительных коллекторов (7,1 км), 6 каналов (6,6 км) и более 100 км арычных сетей с переустройством врезок и перспективным подключением к водоотводным сетям, а также проведены работы по берегоукреплению 3 русел рек (р. Ойжайлау, левый приток р. Боралдай, р. Карасу). 

На сегодня продолжаются строительно-монтажные работы в рамках 3 проектов (в направлениях запад, центр, восток) по строительству и реконструкции арычных сетей общей протяженностью 376 км на 417 улицах (100 км строительство и 276 км реконструкция). В целом завершены работы на 194 участках общей протяженностью 103,5 км. Строительно-монтажные работы ведутся на 22 участках.

В рамках Дорожной карты «Комплекс противопаводковых мероприятий на 2021-2023 годы» в г.Алматы реконструированы отдельные участки 4 русел рек: Киши Алматы, Тиксай, Есентай и Жарбулак общей протяженностью более 21 км. Работы по реконструкции участка русла реки Улкен Алматы протяженностью 5,5 км от селезащитной плотины до отстойника №1 намечены на 2024-2025 гг., на сегодня разработана ПСД проекта. Кроме того, разрабатывается ПСД БАК им. Кунаева, р. Сапожникова, р. Есентай, р. Каргалы.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.