Крупнейший частный застройщик Китая, Country Garden (HK:2007), прогнозирует слабый рынок недвижимости в 2024 году и столкновение с новыми «серьезными» проблемами, заявило высшее руководство компании, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Country Garden, которая в октябре столкнулась с дефолтом по оффшорным облигациям на 11 миллиардов долларов и в прошлом году продлила срок погашения оффшорных облигаций, входит в длинный список застройщиков, страдающих от нехватки денежных средств после долгового кризиса, начавшегося в середине 2021 года.

На ежегодной внутренней конференции в понедельник председатель компании Ян Хуэйянь заявил, что рынок не восстановился, как ожидалось, в прошлом году, и все еще находится в коррекции, согласно официальному аккаунту компании в Weibo (NASDAQ:WB).

«Проблемы, с которыми мы столкнемся в этом году, могут оказаться более серьезными, чем мы представляем; мы должны на них спокойно реагировать», — сказал президент Country Garden, Мо Бин.

Янг сказала, что, по ее мнению, в 2024 году рынок будет «зависеть на низком уровне», но прогнозы для разных городов и для государственных и частных компаний будут все более различаться.

Как сообщает компания, в текущем году основным приоритетом остается ввод жилья в эксплуатацию. Планируется построить 480 000 домов для покупателей, что на 20% меньше, чем в 2023 году, когда было поставлено рекордное количество — 600 000 единиц жилья.

В марте прошлого года Янг объявил о закрытии всех побочных бизнесов компании, кроме контрактного строительства — строительства объектов для других компаний, — а также бизнеса по производству строительных роботов. Это решение принято в целях повышения маржи и снижения затрат.

В понедельник компания Country Garden сообщила, что уже представила на рынке 28 видов роботов и поставила клиентам 2890 единиц.

Подразделение контрактного строительства построило 30 объектов общей стоимостью 24,4 млрд юаней и заняло 11-е место в стране по площади построенных объектов в 2023 году.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.