Европейские акции уступили во вторник из-за падения цен на акции компаний металлургии и горнодобывающих компаний после того, как снижение ипотечных ставок в Китае не оказало влияния на рынки, а инвесторы оценили ключевые данные о заработной плате в еврозоне, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Паневропейский индекс STOXX 600 снизился на 0,2 %, возглавляя список убытков индексов базовых ресурсов, который потерял 1,5 % из-за падения цен на медь. Глубокое снижение ипотечных ставок в Китае, превысившее ожидания, усилило неопределенность в отношении сектора недвижимости в стране с самым высоким уровнем потребления[MET/L].

Акции компаний роскоши, зависимых от Китая, также упали на 0,1 %. Технологический сектор, один из лидеров роста в этом году, также уменьшился более чем на 1% к 0941 GMT.

«Это резкое сокращение, не соответствующее ожиданиям, не укрепило доверие. Напротив, оно усилило опасения относительно экономического положения», — заявила Сюзанна Стритер, глава отдела денег и рынков Hargreaves Lansdown. — «Это вызывает беспокойство, поскольку… значительная часть европейских компаний, котирующихся на бирже, сильно зависит от того, что происходит в Китае».

Ближе к дому появились долгожданные данные о заработной плате в еврозоне за четвертый квартал 2023 года. Показатель составил 4,46%, что ниже рекордно высоких 4,69% из третьего квартала. Эти цифры играют важную роль при прогнозировании сроков снижения процентных ставок Европейского центрального банка.

Основной индекс STOXX достиг двухлетнего максимума в предыдущей сессии и приблизился к историческому пику. Это связано с оптимистичной прибылью крупных компаний и ожиданиями более четырех снижений ставок в текущем году.

Акции Air Liquide выросли на 5,9% до рекордного уровня, стимулируя рост более широкого химического сектора на 1,6%. Французская компания, специализирующаяся на промышленных газах, превзошла ожидания операционной прибылью за финансовый год и достигла целевых марж на 2025 год.

Акции Barclays прибавили 4,2% после анонса британского кредитора о планах по обратному выкупу акций, реорганизации операций, сокращению расходов и продаже активов для улучшения котировок.

Акции OC Oerlikon выросли на 5,6% после заявления швейцарской промышленной компании о возможном отделении бизнеса по производству полимеров из волокон для укрупнения фокуса на покрытиях для металлов.

Акции Sandoz Group упали на 3,0% после снижения рейтинга акций до «равного веса» аналитиками Morgan Stanley.

Акции Bayer AG поднялись на 0,2% в ходе волатильных торгов после заявления немецкого производителя лекарств о намерении сократить дивиденды в течение трех лет для снижения долга.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.