По информации, полученной от источника в правительстве, власти Индии, вероятно, превысят запланированный на финансовый год объем дивидендов от государственных компаний на сумму не менее 120 млрд рупий (1,4 млрд долларов), передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это частично компенсирует ожидаемый дефицит от продажи акций. Ожидается, что поступления от дивидендов составят от 550 млрд до 600 млрд рупий, что превысит не только целевой показатель правительства в 430 млрд рупий за апрель-март финансового года, но и 595 млрд рупий, которые были собраны в виде дивидендов в прошлом финансовом году.

По данным правительства, в текущем финансовом году Индия получила 438 миллиардов рупий в виде дивидендов от государственных компаний. Эти высокие дивиденды частично компенсируют недостаток доходов правительства от продажи акций государственных предприятий. Ожидается, что в этом финансовом году правительству не удастся собрать даже 300 миллиардов рупий за счет продажи акций, что составит более 40% дефицита.

Однако правительство, скорее всего, достигнет целевого показателя бюджетного дефицита в 5,9% от валового внутреннего продукта на 2023-24 годы, так как сбор налогов будет выше, чем прогнозировалось. Экономист из ICRA, Адити Найяр, ожидает, что чистые налоговые поступления правительства превысят бюджетный показатель на 300-400 млрд рупий.

В период с апреля по ноябрь текущего года правительство Индии собрало 14,36 триллиона рупий в виде чистых налоговых поступлений, что составляет 62% от годового плана.

($1 = 83,2570 индийских рупий)


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.