11 февраля 2024 года в 09:10 часов в ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что в Енбекшиказахском районе в связи с неустойчивым состоянием снежного покрова на склонах гор произошли самопроизвольные сходы снежных лавин, общий объем лавин составил 52,5 куб. м.

Сошедшие лавины перекрыли автодорогу областного значения «с.Турген–ур.Батан». Работы по расчистке автодороги проводятся силами Казселезащиты. Пропуск воды по руслу реки Турген свободный. Жертв и разрушений нет.

В целях безопасности граждан и дорожного движения автотранспорта проезд по данному участку дороги закрыт до 1 мая 2024 года с 15 километра по 41 километр автодороги г.Есик-оз.Есик и Турген с 20 километра по 41 километр автодороги с.Тургень–Батан–Обсерватория Ассы.

Ранее уже сообщалось, что в Енбекшиказахском районе, недалеко от Обсерватории Асы, на автодороге областного значения с. Турген — ур. Батан сошла снежная лавина. Причиной тому стало неустойчивое состояние снежного покрова на склонах гор.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.