Прокурорские органы выявили, что больше трехсот предприятий в секторе услуг, включая такие объекты как автомойки, бани и бассейны, эксплуатировали подземные водные ресурсы без получения необходимых разрешений на использование воды, которые должны быть выданы соответствующим государственным учреждением. Кроме того, некоторые мойки потребляли воду, предназначенную для питья. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это вызывает особую озабоченность на фоне постоянно возрастающего дефицита водных ресурсов и государственной стратегии, направленной на увеличение эффективности использования воды. Такое игнорирование правил и отсутствие ответственности по отношению к столь важному ресурсу, как вода, является абсолютно неприемлемым.

Отсутствие правильного управления и контроля привело к тому, что региональный бюджет ежегодно терял значительные суммы из-за неуплаты налогов за добычу полезных ископаемых.

По инициативе прокуратуры нарушения были рассмотрены на заседании Экспертного совета при прокуратуре области. На встречу также были приглашены представители Торгово-промышленной палаты «Атамекен», уполномоченные органы и специалисты водной отрасли.

В настоящий момент проводятся действия по урегулированию обнаруженных проблем и исправлению нарушений, связанных с водопользованием.

Прокуратура Жамбылской области работает над решением этих вопросов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.